Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

S&P подтвердил рейтинг Беларуси

S&P подтвердил рейтинг Беларуси

Министерство финансов Беларуси сообщает о том, что международное рейтинговое агентство S&P подтвердило кредитный рейтинг Беларуси.

5 апреля 2019 года рейтинговое агентство «Стэндард энд Пурс» подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Беларуси по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «B», прогноз «стабильный».

По оценкам агентства, экономический рост в среднесрочной перспективе составит около 2% ежегодно. Отмечены улучшение качества золотовалютных резервов страны, географическая и товарная диверсификация экспорта, а также консервативный характер бюджетной политики и ее скоординированность с денежно-кредитной политикой, что позволило стабилизировать уровень государственного долга и показатели инфляции. Об этом сообщает Министерство финансов Беларуси.

Сообщается, что эксперты международного агентства позитивно оценили наличие у Беларуси доступа на международные рынки капитала и перспективы привлечения в текущем году кредитных ресурсов от Российской Федерации.

В последний раз агентство Standard & Poor's подтвердило рейтинги Беларуси ровно год назад, в апреле 2018 года.

Напомним, что недавно Всемирный банк ухудшил прогноз развития белорусской экономики на 2019-2021 годы, отметив нерешенность вопроса с налоговым маневром, что и в будущем может привести даже к рецессии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]