Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Еще скромнее. ЕАБР ожидает роста ВВП Беларуси на 1,5-2%

Еще скромнее. ЕАБР ожидает роста ВВП Беларуси на 1,5-2%

В обзоре констатируется, что экономика Беларуси завершила восстановление после спада 2015–2016 годов. Темпы экономического роста в течение 2018 года замедлялись по мере снижения стимулирующего влияния монетарных условий и исчерпания эффекта низкой базы. 

В обзоре указано, что в 2018 году в Беларуси отмечены максимальные темпы экономического роста с 2011 года, носившие восстановительный характер. Экономический рост поддерживался увеличением потребительской и инвестиционной активности на фоне расширения кредитования, роста доходов населения и улучшения экономических настроений реального сектора.

По прогнозу ЕАБР, в среднесрочном периоде при отсутствии дополнительного стимулирования ВВП Беларуси будет увеличиваться на 1,5–2% ежегодно. Напомним, что скромный рост в 2% прогнозирует для Беларуси и агентство S&P Global Ratings, подтвердившее долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Беларуси по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «В/В». Эти оценки ниже не только параметров социально-экономического прогноза, заложенных в указ президента (4%), но и базового сценария (2,1%), предусмотренного бюджетом. 

Аналитики ЕАБР также отмечают высокую волатильность в 2018 году курса белорусского рубля. На национальную валюту оказывало влияние усиление геополитической напряженности, которое явилось причиной колебаний курса российского рубля и других валют стран — участниц ЕАБР. В среднесрочном периоде авторы обзора прогнозируют девальвацию белорусского рубля умеренными темпами на фоне более высокой инфляции в Беларуси по сравнению со странами — основными торговыми партнерами.

В обзоре говорится и об увеличении инфляции в Беларуси во второй половине 2018 года под влиянием повышенного роста цен на продовольствие и топливо, увеличения инфляции в России и сохранения высокого потребительского спроса. На фоне большего ускорения инфляция в начале текущего года и сохранения опережающего производительность труда роста заработной платы прогноз инфляции на 2019 год пересмотрен в сторону повышения до 5,7% по итогам года (в декабре 2018 года инфляция на конец 2019 года прогнозировалась в размере 5,1%). В 2020–2021 годах прогноз инфляции остался без изменений и соответствует целевым ориентирам Национального банка.

По оценке аналитиков ЕАБР, процентная ставка однодневного межбанковского рынка в белорусских рублях в 2019–2020 годах будет находиться в диапазоне 10–11%, который соответствует ее нейтральному уровню. По мнению авторов обзора, поддержание процентных ставок в экономике вблизи нейтральных уровней позволит не допустить значительного отклонения инфляции от целевого ориентира.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Государствами — участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]