Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Названа цена идеальной аптечки на все случаи жизни

Названа цена идеальной аптечки на все случаи жизни

Идеальная аптечка на все случаи жизни может включать до 50 позиций – от витаминов и кремов до тонометра. Собрать ее в Витебске можно за 60 рублей, а при максимальном комплекте цена может вырасти в три раза. Такими данными поделились в аптечной сети ADEL.

Домашняя аптечка может включать до 50 позиций. В Витебской области она обойдется дешевле, чем в столице. Так, в аптеках ADEL её можно собрать всего за 60 рублей. При этом цена максимально полного и дорогого набора может составить 180 рублей. Говорят, что с ним можно отправляться хоть в горы, хоть в космос. Правда, провизоры не советуют покупать впрок и запасаться тем, что может не понадобиться.

«К нам часто обращаются, чтобы собрать домашнюю аптечку. Причины разные: обновление старого комплекта, переезд в новую квартиру, выписка из роддома или предстоящее путешествие. Нередко покупатели, проявляя заботу и своем здоровье и благополучии родных, приобретают лекарства впрок. Мы стараемся их переубедить и советуем, что лучше покупать только самое необходимое, – рассказывают в витебских аптеках ADEL. – Надо понимать, что к приему лекарств следует относиться внимательно и осознанно подходить к терапии без назначения врача».

Домашняя аптечка по умолчанию включает жаропонижающие, обезболивающие и противовоспалительные лекарства. А еще – средства от простуды и гриппа, экстренные антисептики и капли для носа. Под рукой также должны быть витамины и различные мази, а заодно таблетки и спреи для горла. В набор может входить травяной чай, который помогает при профилактике и лечении разных недугов.

Кроме того, в идеальной аптечке присутствуют глазные и ушные капли, антигистаминные средства для борьбы с аллергиями. Также требуются спазмалитики, сорбенты, ферменты, сердечные средства и легко гипотензивное для снижения давления. В комплект на все случаи жизни прилагаются пакетики при боли в желудке и успокоительные, которые можно дополнить лечебными травами.

При порезах и ожогах понадобятся дезинфицирующие средства и заживляющие мази. Равно как и перевязочные бинты, пластыри и ватные диски. В базовый набор также обязательно входят термометр. Комплект нередко дополняют глюкометром – прибором для измерения уровня сахара в крови. В аптечке также могут быть хвойный экстракт и эфирные масла, помогающие при простудных заболеваниях, проблемах с кожей и в борьбе со стрессом.

В путешествии нужны зубные пасты и эластичный бинт. Дополнительно провизоры ADEL рекомендуют средства от укачивания. Реже может понадобиться компрессионный трикотаж. Пляжный отдых обезопасит крем для защиты от солнца, а лесной поход – репеллент для отпугивания насекомых и прибор для удаления клещей.

По мнению провизоров, аптечка должна быть универсальной, но не увесистой. Если понадобится что-то редко используемое, то это всегда можно приобрести. Не стоит покупать несколько упаковок одного средства впрок. В процессе лечения может пропасть необходимость в нем, либо же оно просто не подойдет.

«Мы придерживаемся классических рекомендаций, которые в полной мере обеспечивают безопасность и пользу для организма, а также, что очень важно, экономят бюджет покупателя. Для этого в аптеках традиционно предлагают сразу несколько видов препаратов и средств с разной ценой, но высокого качества. Так у каждого покупателя будет возможность обеспечить лечение и уход на должном уровне без значительных затрат для бюджета, – отмечают витебские представители ADEL. – В аптеках работают не просто провизоры, а эксперты по здоровью, так что часто мы советуем не злоупотреблять лекарствами, а приобретать ровно то, что нужно и поможет в конкретной ситуации. Так и лучше, и дешевле».

Минимальная стоимость лекарств и медсредств для аптечки в Витебске колеблется от 0,7 до 5,5 рублей. Но можно собрать и эксклюзивный комплект, в том числе с бесконтактным инфракрасным термометром. В любом случае витебские провизоры рекомендуют соблюдать баланс между необходимостью, модой и разумной экономией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]