Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВФ снова ухудшил прогноз по росту ВВП Беларуси

МВФ снова ухудшил прогноз по росту ВВП Беларуси

В соответствии с январским прогнозом по итогам консультаций с белорусскими властями по ст. IV устава МВФ, фонд ожидал роста ВВП Беларуси (при отсутствии внутренних и внешних шоков) в 2019 году на уровне 2,4%, в 2020 году - 2,8%.

МВФ скорректировал свой прогноз по белорусской экономике в сторону ухудшения по итогам консультаций с белорусскими властями в конце 2018 года. В октябрьском WEO оценка роста ВВП страны в 2019 году была повышена до 3,1% с 2,4% (апрельский WEO 2018 года).

В январе этого года фонд также подчеркивал, что в среднесрочной перспективе темпы экономического роста в Беларуси могут быть существенно ниже 2% в случае отсутствия компенсации убытков вследствие реализации налогового маневра в России. Отсутствие такой компенсации эксперты МВФ считают основным риском для белорусской экономики в настоящее время.

В соответствии с опубликованным обзором, МВФ ожидает инфляцию в Беларуси на уровне 5% в год в 2019 и в 2020 году. По оценке экспертов фонда, дефицит счета текущих операций платежного баланса Беларуси в 2019 году вырастет до 4% ВВП с 2,3% ВВП в 2018 году. По данным Нацбанка, дефицит текущего счета в 2018 году составил 0,4% ВВП.

Напомним, правительство страны в целевом проекте макропрогноза на 2019 год ожидает роста ВВП на 4%.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]