Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Михаил Пастухов: Милицию нужно обложить «красными флажками»

10.04.2019 политика
Михаил Пастухов: Милицию нужно обложить «красными флажками»

Созданная в Беларуси система подталкивает сотрудников МВД к служебным нарушениям.

В Беларуси с каждым годом из бюджета все больше денег выделяется на правоохранительные органы, а их численность одна из самых высоких в мире, пишет zautra.by.

При этом число правонарушений в Беларуси остается немалым. Почему?

По официальной статистике, количество зарегистрированных преступлений в Беларуси в 2018 году сократилось на 2,9%. Произошло это за счет снижения количества тяжких преступлений. Число менее тяжких преступлений, наоборот, растет, а по административным правонарушениям — белорусы среди мировых лидеров.

Страна правонарушителей

В прошлом году милиция составила более 3,5 миллионов протоколов об административных правонарушениях. Уголовных дел в 2018 году было возбуждено около 50 тысяч.

По данным ООН, в Беларуси на 100 тысяч жителей приходится 1 442 милиционера. Для сравнения, в России на 100 тысяч человек — около 500, в Финляндии – 132, среднемировой же показатель — около 300.

— Если верить милиции, белорусы — самые злостные нарушители законности в мире. На самом деле это совсем не так, — рассказывает доктор юридических наук, заслуженный юрист Беларуси Михаил Пастухов.

По его словам, это все результат «палочной дисциплины», которая принята в правоохранительных органах.

— Все органы (от милиции до прокуратуры и судов) каждый месяц отчитываются о достигнутых результатах — сколько правонарушений было совершено, сколько раскрыто, сколько человек привлечено к ответственности. И эти цифры должны расти, — рассказывает Михаил Пастухов.

В результате милиция фактически выполняет задание по отлову людей, которые совершают мелкие правонарушения.

Также план выполняют за счет тех, кто недавно освободился из мест лишения свободы. Милиция следит за ними и за минимальную провинность снова отправляет в тюрьму. По статистике, 12% белорусских заключенных, находящихся в заключении, совершили преступление повторно.

Искаженная система контроля

Основная причина такого положения вещей в деградации общественно-политической системы Беларуси, уверены эксперты.

—Судебный контроль над милицией практически отсутствует, контроль за работой правоохранительных органов фактически осуществляют только сами правоохранительные органы, — рассказывает Михаил Пастухов.

В результате, рядовые сотрудники милиции вынуждены порой, нарушая закон, исполнять приказы и выполнять месячные планы по отлову правонарушителей.

Кроме того, на милиционеров возложено также множество задач, не связанных с их профессиональной деятельностью. Например, поддержание в пристойном виде зданий УВД.

Такая система подталкивает сотрудников милиции к служебным нарушениям.

Выходом из этой ситуации, по мнению экспертов, может стать придание милиции большей самостоятельности и изменение системы контроля за ее деятельностью.

—В идеале было бы правильно восстановить надзор со стороны парламента и органов местного самоуправления. Чтобы депутаты на конкурсной основе назначали начальников центральных и районных органов внутренних дел. Парламентский контроль создаст множество «красных флажков» против неправомерных действий милиции, — уверен Михаил Пастухов.

В противном случае Беларусь будет обречена на высокий уровень преступности и произвол со стороны правоохранительных органов, считают участники дискуссии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]