Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Яцек Протасевич: «Евросоюз в деле Беларуси имеет единую позицию»

18.01.2011 политика
Яцек Протасевич: «Евросоюз в деле Беларуси имеет единую позицию»

То, что случилось 19 декабря и после в Минске и других городах Беларуси, привело к тому, что, возможно, за немногими исключениями, Европейский союз сейчас говорит одним голосом.

Накануне дебатов по Беларуси в Европейском парламенте корреспондент Радыё Свабода Валерий Калиновский побеседовал с одним из разработчиков проекта резолюции с предложением введения санкций в отношении белорусских властей, руководителем делегации Европарламента по связям с Беларусью Яцеком Протасевичем.

Корреспондент: “Господин Протасевич, насколько велик в Европарламенте интерес к завтрашним дебатам по ситуации в Беларуси?"

Протасевич: “Есть большая заинтересованность среди депутатов. Будет много ораторов, есть много желающих взять слово, от каждой политической группы. Представители каждой политической группы проявили большой интерес к сегодняшней встрече в деле выработки текста резолюции по Беларуси.”

Корреспондент: “Известно ли, сколько уже депутатов записалось в список выступающих на завтрашние дебаты?"

Протасевич: “Насколько я знаю, записалось уже около 50 европейских депутатов”.

Корреспондент: “Сколько всего было выделено вариантов проекта резолюции по Беларуси от разных фракций?"

Протасевич: “Было 5 проектов, поданных от имени консерваторов, социалистов, либералов, зеленых, а также евроскептиков”.

Корреспондент: “Теперь вы уже имеете единый совместный проект?”

Протасевич: “Пока еще мы все время работаем над этим совместным проектом, стараемся согласовать единый компромиссный текст, который будет предметом дебатов, а потом и голосования в Европарламенте”.

Корреспондент: “Я читал тот проект, который был создан в том числе за вашей подписью, от имени Европейской народной партии, это такой жесткий проект. Можно ли сказать, что совместный проект резолюции будет близок к вашему варианту проекта?"

Протасевич: “Да, полагаю, что он будет близок к тому предложению, которое было сделано Европейской народной партией”.

Корреспондент: “Таким образом, компромиссный проект будет таким же жестким, как и ваш?"

Протасевич: “Это наверняка. Ведь в нынешней ситуации Европарламенту сложно занять иную позицию, как осуждение того, что имело место в Минске, и призыв к Европейской комиссии, а также к министрам иностранных дел стран Союза о возвращении к санкциям в отношении белорусских властей, потому что аресты и репрессии такого масштаба, которые имеют место в Беларуси с 19 декабря, не могут быть восприняты Европейским союзом“.

Корреспондент: “Таким образом вы считаете, что за резолюцию по Беларуси проголосует большинство Европарламента?”

Протасевич: “Убежден, что будет абсолютное большинство, думаю, больше, чем две трети депутатов поддержит этот проект, а кто знает, можно даже и намного-намного больше”.

Корреспондент: «Как вы думаете, та резолюция, которая будет одобрена Европарламентом, насколько она будет воспринята и реализована Еврокомиссией и правительствами разных европейских государств?"

Протасевич: “Определенно, результатом действий и решений белорусских властей, осуществленных в декабре прошлого года, стало то, что сейчас Евросоюз в деле Беларуси имеет единую позицию. Раньше были разные мнения: или разговаривать с режимом, или только поддерживать оппозицию, или проводить более мягкую политику, считать ли успешной политику санкций? Дискуссии были различные, мнений было много. Но то, что случилось 19 декабря и позже в Минске и других городах Беларуси, привело к тому, что, возможно, за немногими исключениями, Европейский союз сейчас говорит одним голосом. И в этой связи я убежден, что те предложения, которые в четверг Европарламент выделит в своей резолюции, будут реализованы как Еврокомиссией, так и национальными правительствами государств-членов Евросоюза”.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]