Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и РФ так и не решили вопрос отмены роуминга

10.04.2019 общество
Беларусь и РФ так и не решили вопрос отмены роуминга

Россия и Беларусь так и не продвинулись в обсуждении вопроса отмены роуминга, несмотря на то, что на повестку дня он находится уже довольно давно.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков сообщил сегодня в ходе международной выставки ТIBO-2019 о том, что Беларусь и Россия так и достигли какой-либо договоренности в вопросе взаимной отмены роуминга.

Российский чиновник  выразил надежду, что подвижки в вопросе могут появится в ходе выставки. Он также рассказал, что для изменения ситуации по снижению стоимости в рамках отмены роуминга необходимо обнулить плату за прием международного вызова.

Отметим, что вопрос отмены роуминга между российскими и белорусскими партерами не может разрешиться уже несколько лет.  22 ноября 2017 года на форуме в Москве госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота заявил, что отмена роуминга между Беларусью и Россией – задача сложная, но ее решать нужно. Однако по результатам обмена экспертными мнениями стало понятно, что тема роуминга достаточно сложная и затрагивает экономические интересы сторон.

Проект закона об отмене роуминга между Беларусью и Россией был внесен в Государственную Думу РФ 10 июля 2017 года. В документе отмечено, что с 1 января 2018 года роуминг может быть отменен. В начале 2018 года сообщалось, что вопрос отмены роуминга будет обсуждаться в первом квартале министерствами связи обеих стран. С тех пор  решение вопроса так и не сдвинулось с места. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]