Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ОБСЕ осудили обыск на «Белсат»

В ОБСЕ осудили обыск на «Белсат»

Представитель по вопросам свободы СМИ Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Арлем Дезир осудил обыск в минском офисе спутникового телеканала «Белсат». 

Соответствующее заявление распространила пресс-служба ОБСЕ.

Дезир призвал власти Беларуси «проявлять сдержанность в предъявлении обвинений в клевете СМИ и журналистам», а также убрать из Уголовного кодекса диффамационные статьи, пишет БелаПАН.

«Меня тревожит обыск в редакции "Белсата" в Минске и изъятие техники и носителей информации у журналисто. Это препятствует работе независимых СМИ и вызывает обеспокоенность по поводу защиты конфиденциальных источников журналистов. СМИ опубликовало опровержение ошибочной информации. Крайне важно, чтобы государственные должностные лица воздерживались от предъявления уголовных обвинений журналистам, и я призываю власти отменить уголовную ответственность за диффамацию в соответствии с международными стандартами», - говорится в сообщении. 

Как сообщала ранее БДГ, утром 9 апреля в минском офисе польского телеканала начался обыск. Изначально было непонятно, по какой причине в офис пришли силовики, однако позднее сотрудники телеканала высказали свое предположение, что обыск может быть связан с материалом о коррупции в системе здравоохранения, который делал летом прошлого года журналист «Белсата» Алесь Залевский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]