Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь запретила ввоз свинины из пяти регионов Китая из-за АЧС

Беларусь запретила ввоз свинины из пяти регионов Китая из-за АЧС

"Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода сообщает, что по информации Международного эпизоотического бюро на территории Тибетского автономного района, Синьцзян-Уйгурского  автономного района, провинции Шаньси, города центрального подчинения Тяньцзинь  и Чунцин зарегистрированы случаи заболевания свиней африканской чумой свиней", - говорится в сообщении ведомства.

В департаменте отметили, что в связи с этим с 12 апреля вводятся временные ограничения на ввоз на территорию Беларуси из указанных регионов живых свиней, свинины, в том числе мяса диких кабанов, продуктов их переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов и кормовых добавок.

Отменены также все ранее выданные разрешения на ввоз такой продукции из этой страны.

В ведомстве указали на необходимость принятия дополнительных мер контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, а также свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности.

Африканская чума свиней - высококонтагиозное заболевание, протекающее в острой форме, характеризующееся быстрым течением и большой смертностью животных (98-100%). Средств лечения и специфической профилактики данная болезнь не имеет.

Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Экономический ущерб, наносимый АЧС, складывается из прямых потерь по радикальной ликвидации болезни и применяемых ограничений в международной торговле.

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]