Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наталью Горячко-Басалыгу арестовали на 15 суток

12.04.2019 политика
Наталью Горячко-Басалыгу арестовали на 15 суток

Суд решил, что активистка «создавала невыносимые условия для работы прокурорских работников».

Суд Центрального района Минска приговорил активистку, защитницу Куропат Наталью Горячко-Басалыгу к 15-ти суткам административного ареста. Решение 11 апреля вынесла судья Наталья Шабуня. Активистку осудили за «мелкое хулиганство», передает «Радыё Свабода».

Заявление о привлечении Горячко-Басалыги к административной ответственности 11 марта подала прокурор отдела организации работы с обращениями граждан Генеральной прокуратуры Алла Воробьева. Поводом стал визит активистки в Генпрокуратуру 19 февраля, сообщил правозащитник Валерий Щукин, который присутствовал на заседании.

В декабре 2018 года Горячко-Басалыга направила заявление в Генпрокуратуру о том, что сотрудники милиции не вернули ей изъятый мобильный телефон.

Генеральная прокуратура перенаправила заявление в прокуратуру Минска. Об этом активистке почтой направили письменное сообщение, но она его не получила.

По словам Валерия Щукина, Горячко-Басалыга потребовала от дежурного прокурора Воробьевой копию письменного уведомления об этом.

Как утверждается в заявлении Воробьевой, Горячко-Басалыга неоднократно называла ее «слугой народа» и кричала, чем «создавала невыносимые условия для работы прокурорских работников».

24 марта активистку задержали милиционеры при попытке пройти в Киевский сквер Минска, где проходил митинг-концерт по случаю Дня Воли. 27 марта суд Центрального района направил протокол в отношении активистки на доработку.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]