Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитник Павел Левинов лишил премии витебского судью?

12.04.2019 политика
Правозащитник Павел Левинов лишил премии витебского судью?

Профпригодность судьи под вопросом.

Правозащитник из Витебска Павел Левинов просил Верховный суд рассмотреть вопрос о профессиональной пригодности витебского судьи Ильи Белоуса (суд Октябрьского района), который наделал много ошибок и недостатков в одном из постановлений по административному делу. Витебский облсуд пообещал, что нарушения судьи отразятся на его премии, пишет «Витебская весна».

Павел Левинов сообщил в Верховный суд, что судья Илья Белоус в постановлении от 14 марта 2019 года исказил фамилии пострадавших ( «Кругликов» вместо «Круглик» и т.д.), а одной из них даже «изменил» пол. Правозащитник просил рассмотреть вопрос о профессиональной пригодности судьи Октябрьского суда Витебска Ильи Белоуса.

На обращение в Верховный суд ответили из Витебского областного суда. Первый заместитель председателя облсуда Анатолий Фоменко признал, что «при изготовлении постановления судьей Белоусом И.В. были сделаны технические описки в фамилиях потерпевшей и свидетелей».

«Нарушение, сделанное судьей Белоусом И.В., будет учтено при его ежемесячном премировании», - говорится в ответе из областного суда.

Описки и ошибки в постановлении обещают исправить.

Напомним, судья Илья Белоус 11 апреля оштрафовал витеблянина Владимира Кийко за фото с бело-красно-белым флагом. В феврале 2018 года именно этот судья рассматривал дело, возбужденное в отношении витебских журналистов Виталия Скрыля и Владимира Лунева. Белоус оштрафовал их в общей сложности на 1200 рублей - за якобы незаконное изготовление и распространение продукции СМИ. На взгляд правозащитников, эти дела имели политический характер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]