Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия потеряла привлекательность для мигрантов

14.04.2019 общество
Россия потеряла привлекательность для мигрантов

Число приехавших из стран бывшего СССР упало до исторического минимума.

Россия становится все менее привлекательной для мигрантов. По оценкам экспертов Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, в прошлом году число приехавших надолго иностранцев сократилось по сравнению с 2017 годом на 4% и составило 124,9 тысячи человек.

Это минимум за всю постсоветскую историю, пишет сайт finanz.ru. При этом в каждом квартале прошлого года, не считая первого, приток был почти вдвое ниже, чем годом ранее.

Меньше мигрантов приезжало почти из всех стран, кроме Азербайджана, Армении и Туркменистана. Сильнее всего сократился приток людей с Украины и из Узбекистана, в прошлом крупнейших миграционных доноров России. Население стран к западу от России все более переориентируется на другие центры притяжения мигрантов, говорится в совместном докладе экспертов Высшей школы экономики (ВШЭ) и РАНХиГС. Жители Украины и Молдовы все охотнее едут на заработки в Польшу и страны Западной Европы, население Закавказья, в частности Грузии, также переориентируется на Запад.

Число выехавших из России иностранцев, напротив, увеличилось на 16,9%. Здесь играют роль особенности учета мигрантов в России - как только регистрация по месту пребывания истекает, они считаются "выбывшими", отмечает ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Никита Мкртчян.

Миграционный прирост падает на фоне роста естественной убыли населения, предупреждают эксперты института РАНХиГС. Если в 2017 году прибывшие мигранты ее полностью компенсировали, и население даже немного выросло (на 77 тысяч человек), то в 2018 году иностранцы заместили естественную убыль населения лишь на 57,2%.

Миграционный прирост может немного вырасти в 2019 году, но мигрантов все равно будет меньше 200 тысяч человек, прогнозируют в РАНХиГС. В Росстате ожидают постепенный рост миграционного прироста с 208 тысяч человек в 2019 году до 281,6 тысячи в 2035 году. Однако ни в один из годов даже такой миграционный прирост не будет компенсировать естественную убыль населения: население будет все больше сокращаться.

В России нет программ социальной адаптации мигрантов и программ, позволяющих получившим здесь образование людям закрепиться в стране, констатирует директор Института социальной политики Высшей школы экономики Лилия Овчарова. При этом есть риски в сокращении числа мигрантов - в экономике есть большой сегмент низкооплачиваемой занятости, где работают в основном мигранты, и заменить их некем, предупреждает эксперт. Есть риск, что дефицит трудовых ресурсов будет тормозить темпы экономического роста, не исключает она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]