Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь окажет гуманитарную помощь Мозамбику и Зимбабве

16.04.2019 общество
Беларусь окажет гуманитарную помощь Мозамбику и Зимбабве

Еще 15 марта на восточное побережье Африканского континента обрушился циклон "Идай", который сопровождался ливнями и шквалистым ветром порывами до 177 км/ч. В результате в ряде регионов Республик Мозамбик и Зимбабве стихия разрушила значительную часть городской и региональной инфраструктур.

На данный момент, по официальным данным, жертвами циклона в Мозамбике стали 446 человек. Еще около 65 тысяч обратились за гуманитарной и медицинской помощью. Более 530 тысяч человек остались без жилья, электричества и чистой воды. В Зимбабве "Идай" также уничтожил или повредил несколько деревень, школ, больниц и мостов. Власти страны сообщают о 185 погибших, 186 раненых и сотнях пропавших без вести жителей. Около 50 тысяч человек находятся без еды, электроэнергии или водоснабжения.

«Правительства пострадавших стран обратились к мировому сообществу и объявили о начале международной кампании по сбору гуманитарной помощи. В Республике Зимбабве объявлено положение национальной катастрофы. В адрес Беларуси также поступили официальные ноты об оказании гуманитарной помощи и потребностях стран для того, чтобы облегчить бедственное положение жертв циклона, и по согласованию с Президентом принято соответствующее Постановление Совета Министров», — говорится в сообщении МЧС.

В пострадавшие страны Беларусь отправит сахар, муку, говяжью тушенку, консервы мясные для детей, мыло, одеяла, стиральный порошок, одежду и обувь для взрослых и детей, школьные тетради, кружки и столовые приборы на сумму 656 421,53 белорусских рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]