Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси утвердили план повышения финансовой грамотности населения

В Беларуси утвердили план повышения финансовой грамотности населения

Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Согласно документу, население будут мотивировать осваивать базовые финансовые знания, цифровые финансовые технологии, налоговую грамотность, страхование, защиту прав потребителей финансовых услуг.

Также постановлением утверждены мероприятия данного плана. В частности, будут проводиться исследования по определению уровня финграмотности населения. Сбор информации, необходимой для расчета качественных индикаторов, будет осуществляться путем республиканских опросов населения раз в два года - в 2020, 2022 и 2024 годах.

"Оценку финансовой грамотности предполагается проводить по целевым группам, полу, возрасту, региону, доходам, образованию. Как отмечается в документе, такой подход позволит обеспечить детальное многостороннее отображение уровня финграмотности, провести более качественный анализ и составить более целенаправленные и эффективные программы в области финансового образования", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, в план входит поддержание функционирования и развитие Единого интернет-портала финансовой грамотности населения (www.fingramota.by), проведение Недели финансовой грамотности детей и молодежи в Беларуси и республиканской олимпиады по данной тематике среди учащихся учреждений образования, обучающих семинаров для учителей, образовательных занятий для работников организаций, подготовка информационно-обучающих материалов.

"В план включены мероприятия по повышению финансовой грамотности пенсионеров, безработных, людей с инвалидностью", - добавили там.

Межведомственный координационный совет по повышению финансовой грамотности населения будет проводить анализ выполнения мероприятий и по его результатам формировать соответствующие предложения и рекомендаци

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]