Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Власти считают, что пусть лучше деньги сгниют на госпредприятии, чем дать их частнику»

16.04.2019 политика
«Власти считают, что пусть лучше деньги сгниют на госпредприятии, чем дать их частнику»

Бывший председатель колхоза раскритиковал Лукашенко.

Николай Лысенков, бывший председатель колхоза, прокомментировал «Салідарнасці» последние заявления Лукашенко по вопросам сельского хозяйства.

«Нагрузка колхозами – ущерб для бюджета»

Во время недавнего посещения Логойского района Лукашенко вспомнил о старой идее и предложил «догрузить» успешные предприятия отстающими колхозами.

Николай Лысенков, который четыре года возглавлял сельскохозяйственное предприятие в Столбцовском районе, считает идею бессмысленной. Он напоминает о недавнем заявлении премьер-министра Сергея Румаса, сказавшем, что производительность труда в государственных ОАО в полтора раза ниже, чем в частных.

– То же самое в сельском хозяйстве. Колхозы навязывают для чего? Чтобы в них вкачивали деньги. Но производительность от этого не повысится, – сказал «Салідарнасці» Николай Лысенков. – Более того: такая мера государству невыгодна!

Предприятие, содержащее убыточный колхоз, получит меньше прибыли и заплатит меньше налогов с нее. То есть, таким образом бюджету наносится ущерб.

«Власти считают, что пусть лучше деньги сгниют на госпредприятии, чем дать их частнику»

Можно ли в рамках существующей системы повысить эффективность сельскохозяйственных предприятий? Николай Лысенков отвечает отрицательно. По его мнению, путь для развития сельского хозяйства в Беларуси вполне очевиден.

– Фермерские хозяйства успешно развиваются самостоятельно. А представьте, если им дать господдержку? Да они заменили бы государственные колхозы, – считает Лысенков.

- Но обязательно должна быть честная конкуренция. Предоставляете субсидии госпредприятиям – давайте и частным! Но наши власти боятся дать частнику денег. Считают, что частник может их украсть, и пусть эти бюджетные средства лучше сгниют на госпредприятии.

Ну и, конечно, при новой системе в сельском хозяйстве исчезнет вертикаль власти. Уже не скажешь колхозам: идите на выборы, чтобы явка была 100%.

«Каждый должен заниматься своим делом»

Лукашенко вновь пристально следит за посевной, подгоняет руководителей, дает указания даже по соломе. Смогла бы вертикаль справиться с сельским хозяйством без его тщательного контроля?

– Это просто популистский ход, – отмечает Николай Лысенков. – То, что он указания дает… Слушайте, в стране 110 районов, в каждом по 20 колхозов, в сумме выходит около двух тысяч хозяйств. Как ими можно управлять в ручном режиме? Я еще понимаю, что можно этот делать в отношении БелАЗа, но что если бы БелАЗов было бы две тысячи?

Каждый должен заниматься своим делом. Задача главы государства – заниматься глобальными вопросами, а не смотреть, как посеют редьку или посадят картошку.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]