Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как белорусы одержали одну из величайших побед над восточным соседом

17.04.2019 общество
Как белорусы одержали одну из величайших побед над восточным соседом

Битва под Полонкой стала коренным переломом в войне с Московией.

Битву под Полонкой 28 июня 1660 года можно сравнить, используя столь любимую россиянами метафору «коренной перелом», с Курской танковой битвой на восточном фронте Второй мировой войны. После Полонки московская орда, оккупировавшая к 1660 году большую часть Беларуси, уже не смогла восстановить силы и начала откатываться назад – в леса и болота Оки и Клязьмы. Белорусам удалось отстоять независимость в самой кровопролитной и затяжной войне с Московией, длившейся с 1654 по 1667 год. И поворотным моментом стала решительная победа армии ВКЛ на Брестчине ровно 358 лет назад.

Зимой 1658-1659 годов московский царь снова усилил давление на не покоренные еще просторы Беларуси. Над оккупационной армией был поставлен опытный воевода Иван Хованский. Захватив Гродно, воевода опустошил просторы Подляшья, а потом повернул на последний свободный уголок Беларуси – Брестское воеводство.

15 января 1659 года был взят штурмом замок самого Бреста, а город «до наименьшего здания разрушен, сожжен и в ничто преобразован». 20 марта 1660 года 30-тысячная московская рать подошла к Ляховичскому замку. Почти сразу же враги начали обстреливать и штурмовать крепость. Но тысячный гарнизон во главе с комендантом Станиславом Юдицким, имея сильную артиллерию, мужественно защищался и наносил большие потери противнику. Воевода Хованский любой ценой стремился захватить Ляховичи, как одну из последних цитаделей белорусского сопротивления.

Схема бітвы 1660 пад Палонкай

Все силы Польши были заняты войной с украинскими казаками и шведами. Поэтому в первые, наиболее трудные годы, войны 1654-1667гг. Беларусь практически в одиночестве пыталась противостоять многотысячным московско-казацко-татарским ордам и немецким наемникам. Но в мае 1660 года, после ряда побед над Карлом Густавом, между Варшавой и Стокгольмом был наконец подписан мирный трактат. И теперь Польша могла выделить часть сил для помощи окровавленных Великому княжеству. На Брестчину, где сражалась армия гетмана Павла Сапеги (около 8 тысяч воинов) был направлен украинский воевода Стефан Чарнецкий с 4-тысячной дивизией.

Объединенные белорусско-польские силы сразу же начали активные действия против захватчиков.

Сначала был выбит московский гарнизон из Слонима. Уничтожены отряды оккупантов под Зельвой, Голынкой и Деречином. Павел Сапега из-под Жировичей послал несколько отрядов в направлении Ляховичей. Он хотел оттянуть на себя хоть часть сил, осаждающих замок. Первая встреча с разъездом (разведотделом) противника закончилась поражением московитов. Уцелевшие остатки бежали в свой лагерь под Ляховичами. И тогда царский воевода выступил навстречу нашим войскам.

С вечера 27 июня дивизии Сапеги (около 6 тысяч) и Чарнецкого (4 тысячи) стали в боевые ряды. Центр заняло войско Чарнецкого. На крыльях позиции расположились «сапеговцы»: на правом - солдаты под командой Войниловича, на левом - во главе с князем Полубинским. Московский же воевода в центре своей армии поставил пехотинцев и всадников-рейтаров, на левом крыле - конницу князя Щербатого, а всадников правого крыла возглавил сам.

А в 8 часов утра следующего дня Хованский, имевший армию более 20 тысяч человек, начал битву. Первой пошла в атаку конница изменнической шляхты из восточных земель ВКЛ, которая еще раньше была вынуждена присягнуть на верность московскому царю. Во время переправы через болотистую речку она попала под сильный огонь рушниц, а затем была разбита контратакой воинов Чарнецкого. Сам предводитель изменнической шляхты попал в плен. На помощь московиты послали 6 тысяч пехотинцев. Но на переправе через ту же речку они были актакованы белорусскими и польскими гусарами. Всадники в воде и на берегу рубили ратников Хованского. Под огнем московской артиллерии пошло в наступление левое крыло армии ВКЛ. Увязая в болоте, ценой больших потерь гусары Полубинского прорвались на сушу. Выступили вперед также войска центра и правого крыла.

Хованский бросил на помощь ратникам остаток своих сил - лучшие боярские полки и немецких рейтаров. Оставив уже за спиной нелегкую переправу, наши войска имели только выбор: победить или умереть. Солдатам нужно было выдержать и переломить ход битвы. И они выстояли.

Плечом к плечу рубились белорусы и поляки. Московиты поначалу тоже нажимали с большим энтузиазмом. Им, уже привыкшим к победам, когда почти весь белорусский край лежал под ногами, не хотелось позориться поражением. Но наше упорство, наша решимость отомстить за оккупированную Родину были сильнее.

Вот уже московский воевода ранен саблей в голову. Вот уже редеют вражеские ряды. Гаснет блеск в боярских глазах, появилась растерянность на их лицах. А тут хоругви Войниловича зашли сбоку и стремительно ударили во фланг, потом зашли с тыла. И наконец противник осаживает разгоряченных лошадей, поворачивает назад. А наши гусары и панцирные неудержимо рвутся вперед, и руки с саблями не испытывают усталости.

Солдаты Войниловича при атаке наткнулись на московскую пехоту с артиллерией, что закрепилась в усадьбе. Участник битвы под Полонкой позже вспоминал этот момент: «Поздно было огонь давать, когда летел град пуль. Полегли убитыми много солдат, много получили ранения. Но еще с большим энтузиазмом пошли мы на них, так как увидели, что чуть ли не все погибнем, если спины покажем. И пошли прямо на их огонь, да так, что с ними смешались. Как зерно с сечкой, так как уже нельзя было иначе». Выбитых с таким трудом из фольварка московских пехотинцев высекла в чистом поле конница.

«Трудно было разъяренным солдатам связать руки и выбили они три тысячи один к одному», - словно оправдываясь, писал потом Павел Сапега.

Спесивые завоеватели спасались бегством, погибая под саблями «сапеговцев» и воинов Чарнецкого. Попал в плен Щербатый, погиб второй московский воевода - Змеев.

С двумя сабельная ранами головы сам Хованский панически побежал под Ляховичи. Он хотел прихватить остаток уцелевшего войска и под его покровом спастись. Следующей ночью он был уже в Минске. Оттуда дернул дальше на восток. Дыхание перевел только в Смоленске.

В брошенным беглецами лагере под Ляховичами победителям достались огромные трофеи. Особенно радовался Павел Сапега многочисленной артиллерии и запасам пороха. Было здесь также много муки и более семи тысяч награбленных у крестьян коров.

По свидетельству Щербатого, под Полонкой погибло 16 тысяч московитов. Это был полный разгром главной царской армии, которая тогда действовала в Беларуси, и коренной перелом в ходе войны. С Полонки началось изгнание захватчиков с нашей земли. В тылах противника с новой силой развернулась народная партизанская борьба. Вскоре войска Сапеги и Чарнецкого были уже под Борисовом. Этим же летом освобождение праздновали еще уцелевшие жители городов Кричева, Шклова, Мстиславля. Некоторые отряды белорусских всадников подошли к Смоленску.

Схема вайннай кампаніі 1660 года

На Поднепровье и Подвинье под оккупацией еще оставались некоторые города, такие как Полоцк и Витебск, но война уже клонилось к своему концу. Еще несколько лет продолжались походы и битвы. Были блестящие победы, случались и поражения. Но все это уже происходило на восточном и северо-восточном пограничье нашего государства, на Смоленщине и Брянщине.

И наконец в самом начале 1667 года в деревне Андрусово под Смоленском между Речью Посполитой и Московским государством было подписано перемирие.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]