Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Швейцарский информатор WikiLeaks признан виновным

19.01.2011 в мире
Швейцарский информатор WikiLeaks признан виновным Бывший сотрудник швейцарского банка Julius Baer Рудольф Эльмер (Rudolf Elmer) признан виновным в нарушении банковской тайны, сообщает Agence France-Presse.

Как уточняет Associated Press, Эльмера обязали выплатить штраф в размере шести тысяч долларов за то, что он передал сайту WikiLeaks данные о частных счетах в Julius Baer.

Сам Эльмер утверждал, что клиенты этого банка, среди которых было немало знаменитостей, нарушали законы, уклоняясь от налогов, но в самом банке и в правоохранительных органах на его замечания по этому поводу внимания никто не обращал.

Рудольф Эльмер до 2002 года работал главным операционным директором филиала Julius Baer на Каймановых островах, являющихся офшорной зоной. Из банка он был уволен из-за подозрений в краже информации.

Кроме разглашения банковской тайны бывшего банковского сотрудника обвиняют в угрозах персоналу, вымогательстве 50 тысяч долларов у Julius Baer за свое молчание и даже в ложном сообщении о теракте.

Все обвинения, кроме разглашения банковской тайны Эльмер отвергает. За два дня до суда, 17 января, он предоставил новую порцию банковских данных основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу. По словам финансиста, сведения, записанные на двух CD, включают в себя порядка двух тысяч офшорных счетов, открытых как минимум в трех банках от имени мультинациональных корпораций, а также известных бизнесменов, шоуменов и политиков.

Как ожидается, в ближайшее время Wikileaks обнародует данные, полученные от Эльмера.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]