Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спецдокладчик ООН совершил неофициальный визит в Беларусь

18.04.2019 политика
Спецдокладчик ООН совершил неофициальный визит в Беларусь

С 16 по 18 апреля в Беларуси находился спецдокладчик ООН по ситуации с правозащитниками Мишель Форст.

Поездка состоялась по приглашению общественных организаций «Белорусский Хельсинкский комитет», «Белорусская ассоциация журналистов» и «Правовая инициатива». Помимо встреч с правозащитниками Мишель Форст встречался с адвокатами, журналистами, а также чиновниками — представителями Министерства юстиции и МИД.

Как сообщил Форст БелаПАН, в этом году он планирует подготовить тематический доклад по проблеме безнаказанности преступлений, совершенных в отношении правозащитников. Спецдокладчик пояснил, что в сферу внимания его мандата, помимо правозащитников, попадают «все те, кто каким-либо образом защищает права человека», в том числе журналисты.

Информацию для доклада Форст собирает до 1 июня. Он пока не знает, будет ли в этом докладе упомянута Беларусь — все зависит от того, какие сведения официально поступят в его офис к этому времени из Беларуси.

Форст также отметил, что белорусские власти пока официально не приглашали его посетить страну. «Практика ООН такова, что спецдокладчик один раз обращается с официальным письмом с просьбой разрешить визит в страну (такое обращение со стороны Форста было. — Прим. БелаПАН), а потом при каждом удобном случае, часто устно, я интересуюсь, как там мое приглашение», — рассказал Форст.

При этом он подчеркнул: при наличии специального странового докладчика (спецдокладчиком ООН по ситуации с правами человека в Беларуси является Анаис Марин) приоритетом является приглашение именно его. «Маловероятно, что даже если бы мы получили приглашение (от властей. — Прим. БелаПАН), мы бы согласились официально приехать, пока в Беларусь не пустят странового спецдокладчика», — добавил Форст.

Что касается нынешней поездки в Беларусь, то, как заметил спецдокладчик, он самостоятельно организовывал свои встречи, договаривался с отдельными людьми и ассоциациями. «Все эти встречи открыты, я их не скрываю. Чего бы я хотел меньше всего — чтобы меня обвинили в том, что, приехав сюда неофициально, я тайком с кем-то встречаюсь», — сказал Форст.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]