Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Христос там, где ищут правду, где любят справедливость»

21.04.2019 общество
«Христос там, где ищут правду, где любят справедливость»

Апостольский нунций в Беларуси архиепископ Габор Пинтер поздравил белорусских католиков с Пасхой.

Вечером Великой субботы, 20 апреля, множество верующих собралось в архикафедральном соборе Пресвятой Девы Марии в Минске на святой Пасхальной вигилии. Литургию возглавил Апостольский нунций в Беларуси архиепископ Габор Пинтер, пишет сайт catholic.by.

Фото: catholic.by

В проповеди архиепископ отметил: «Первой причиной смерти является грех. (...) Все могилы на земном шаре свидетельствуют о нашем человеческом грехе. Христос победил грех, приняв смерть на Голгофе: приняв ее с любовью, приняв из любви - к Отцу и к нам (...). Он воскрес, чтобы каждый из нас получил вместе с Ним этот шанс - жизнь, которая не заканчивается».

«Господи Иисусе, теперь, когда Ты воскрес, где мы можем с Тобой встретиться, где можем увидеть Тебя, прикоснуться к Тебе? - продолжал иерарх. - Нет Его среди мертвых вещей этого мира: среди фальшивых и суетных идолов жадности и удовольствий; в ложном раю, построенном за деньги и предательство. Мы не найдем Его в мертвых идеологиях, новых и старых; в мертвом гигантским изобилии, зарытом в банках, чтобы только не поделиться с нуждающимися; в подсчетах и манипуляциях мощных финансовых привидений.

Мы не найдем Воскресшего там, где празднуются победы над бедными и слабыми, которые не могут сами себя защитить; там, где вводят людей в заблуждение предложением легкого счастья «сразу». Мы не найдем Его в мифах всемогущества технического прогресса. (..) Нет его в фундаментализмах, что сеют ненависть и смерть; нет в высокомерии сегодняшних фарисеев, которые считают себя единственными праведными и поэтому - способными судить всех и обо всем. Его нет там, где царит злоупотребление и коррупция, где продается смерть и где продаются люди».

Иисус, по словам архиепископа, «среди тех, кто любит и надеется; там, где есть служение и дарование себя ближним»; «в униженном теле бедных»; «там, где есть слезы, чтобы их вытереть; там, где есть боль, чтобы его обнять».

Фото: catholic.by

Он «там, где ищут правду, где любят справедливость, где отдают свои силы и время, чтобы в мире рождалась любовь», «в бесчисленных свидетелях, которые еще недавно пролили кровь за веру на нашей земле, и в тех, которые сегодня, может, в доме рядом, невидимые средствами массовой информации, своей жизнью свидетельствуют, что Бог жив и что Он победил».

Также, отметил представитель Папы, воскресшего Иисуса можно встретить «в правде Священного Писания, в Тайне Пресвятой Евхаристии, в знаке священства и епископства; в глубине наших сердец, ожидающих Христа в покаянии и радости; в глазах наших ближних, которые, как и мы, надеются на Божью Милость; между нами, собранными в честь Его Имени в братской любви».

Фото: catholic.by

В заключение Пасхальной вигилии к собравшимся обратился архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Прежде всего он поблагодарил Бога за возможность еще раз так торжественно праздновать Пасху. Однако, добавил иерарх, Бог действует через людей. Поэтому он поблагодарил кафедральный приход за организацию как Пасхального Триденствия, так и этого богослужения; со словами особой благодарности обратился к литургической группе, службе порядка и хору, которые способствовали лучшему и более содержательному переживанию Пасхального Триденствия; епископу Юрию Кособуцкому за проведенные богослужения Мессы Тайной Вечери и Великой пятницы.

Архиепископ поблагодарил Апостольского нунция за постоянное присутствие в минском кафедральном соборе и других храмах на главных богослужениях и особенно в этот день.

По словам Митрополита Минска-Могилевского, это очень важно для всех нас, так как нунций - это представитель Папы и благодаря его присутствию мы духовно соединяемся с Понтификом.

Фото: catholic.by

Со словами благодарности архиепископ обратился к государственным властям, которые выразили свои поздравления католикам с праздником Пасхи, и к присутствующему на литургии представителю Белорусской Православной Церкви протоиерею Александру Шымбалёву.

Иерарх поздравил с праздником Воскресения Христа всех участников литургии. При этом он подчеркнул, что Пасха является фундаментом христианства и его самой важной правдой. От Воскресения Христа зависит бытие христианства. Тот, кто принимает истину Воскресения, является христианином и частью христианства.

«Воскресение Христово - это исторический факт, но он присутствует в истории человечества через услугу Церкви, благодаря чему Христос есть среди нас.

Фото: catholic.by

Осознание этой истины утешает нас, наполняет радостью, позволяет изменять мир к лучшему и смотреть на него с надеждой. Оно дает надежду на вечную жизнь, так как говорит, что со смертью она не завершилась, а продолжается, - сказал архиепископ. - Потому Воскресение необходимо воспринимать в динамизме. Недостаточно помнить о том, что перевернутый первородным грехом с ног на голову мир оно поставило на свое место и обогатило его Божьей благодатью. Пасха должна стать частью нашей жизни, чтобы мы были людьми Воскресения».

Иерарх поздравил с праздниками римо-католиков, греко-католиков и протестантов нашей страны. Православным братьям и сестрам он пожелал духовно плодотворной Страстной Недели, которую они начинают, и блаженных праздников Пасхи Христовой. Всем им и людям доброй воли архиепископ пожелал полноты благодати Воскресшего Господа и Его покоя и по традиции поздравил верующих на разных языках.

Фото: catholic.by
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]