Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия заявила об отсутствии подоплеки в поставке некачественной нефти в Беларусь

Россия заявила об отсутствии подоплеки в поставке некачественной нефти в Беларусь

Как пишет «Коммерсантъ», в ведомстве подчеркнули, что проблема «не связана с вопросами, которые обсуждаются с белорусскими партнерами в части взаимоотношений в нефтегазовой сфере на средне- и долгосрочную перспективу».

«Ухудшение связано с превышением содержания органических хлоридов в нефти сверх норматива. Данный факт был обнаружен ПАО "Транснефть" на текущей неделе, после чего незамедлительно были приняты меры по приведению данного показателя в норму, включая локализацию очага возникновения повышенной концентрации и перенаправление грузопотоков»,— заявили в Минэнерго.

Встреча российских и белорусских экспертов для обсуждения ситуации намечена на 23 апреля. Ранее глава «Белнефтехима» также заявлял, что белорусская сторона будет настаивать на выработке компенсационных механизмов.

Резкое ухудшение качества нефти было зафиксировано «Белнефтехимом» 19 апреля. 22 апреля «Белнефтехим» ограничил экспортные поставки нефтепродуктов из-за некачественного сырья. Позднее оператор нефтепровода «Дружба» сообщил о постепенном улучшении ситуации с качеством российской нефти. Белорусская сторона обратилась к «Транснефти» с просьбой увеличить поставки по северной ветке нефтепровода «Дружба», где качество нефти соответствует ГОСТу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]