Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Вопросов много». Россельхознадзор обсудит с Беларусью проблемы с ввозом продукции

«Вопросов много». Россельхознадзор обсудит с Беларусью проблемы с ввозом продукции

"Завтра будем связываться с нашими белорусскими коллегами для того, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию", - сообщил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, речь пойдет не только о проблеме, связанной с запретом поставок в РФ из Беларуси яблок и груш, но и другой продукции, в частности, клубники, пекинской капусты, шампиньонов.

"Вопросов много", - отметил он.

Глава Россельхознадзора напомнил, что, несмотря на ограничение, попытки ввоза запрещенной продукции продолжаются. В понедельник, к примеру, Россельхознадзор сообщил о том, что остановил ввоз в РФ партии контрабандных яблок под мешками с картофелем.

При этом Сергей Данкверт уточнил, что предстоящие контакты - "это не переговоры, это предварительное обсуждение сложившейся ситуации".

Как сообщалось, Россельхознадзор с 12 апреля запретил ввоз яблок и груш из Беларуси, поскольку не исключает, что под видом белорусской в РФ может поставляться продукция из санкционных стран. Возможны также ограничения на ввоз клубники, пекинской капусты и шампиньонов.

Кроме того, Россельхохнадзор обратился в ФСБ и Минтранс с просьбой разобраться в "серых" схемах поставок в РФ продукции растениеводства из Беларуси.

Решение Россельхознадзора вызвало эмоциональную реакцию президента Беларуси Александра Лукашенко. Принятую меру он назвал санкциями и "выкручиванием рук" и заявил о возможности начала ремонта нефтепровода "Дружба" в связи с действиями России.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]