Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заседание Координационного совета по рекламе стран СНГ пройдет в Беларуси в апреле

Заседание Координационного совета по рекламе стран СНГ пройдет в Беларуси в апреле 20 января, Минск /Татьяна Чумакова - БЕЛТА/. Заседание Координационного совета по рекламе при Межгосударственном совете по антимонопольной политике СНГ впервые пройдет в Беларуси в апреле. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции начальник управления защиты прав потребителя и контроля за рекламой Министерства торговли Беларуси Ирина Барышникова, передает корреспондент БЕЛТА.

Ирина Барышникова отметила, что это очень важное мероприятие для рекламного рынка республики. В нем примут участие представители госорганов, регулирующих рекламную деятельность в странах СНГ, а также общественных организаций, рекламных сообществ.

Мероприятие поможет выработать новые решения, идеи, улучшит взаимодействие между субъектами рекламного рынка, повысит социальную ответственность рекламного бизнеса, а также будет способствовать формированию этичного поведения участников рынка рекламы. Министерство торговли высоко оценивает значимость фестиваля рекламы "Белый квадрат", в программе которого состоится заседание представителей стран СНГ, оказывает информационную и методическую поддержку мероприятию.

Представитель Минторга рассказала, что подготовленный недавно проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законы Беларуси по вопросу рекламы содержат нормы по предотвращению случаев введения в заблуждение граждан. Например, реклама банковских кредитов должна сопровождаться указанием полной процентной ставки рекламируемого банка. В телевизионной и мультимедийной рекламе информация должна рекламироваться черным четким шрифтом не менее 5 сек. Законопроект содержит нормы по упрощению действий рекламодателей при производстве рекламы. Так, не нужно указывать реквизиты лицензии в наружной и радиорекламе. Предлагается также отмена административных процедур по согласованию рекламы ветеринарных услуг. Разрешается размещение наружной рекламы в полосе отвода автодорог по разрешению владельца.

По словам Ирины Барышниковой, отечественные предприятия потратили на рекламу в 2010 году Br248 млрд. Около 35% суммы пошло на телерекламу, 38% - на наружную. Рекламные бюджеты торговых предприятий возросли на 40%. В целом рекламная активность белорусских предприятий повысилась на 30%. В республике было проведено около 20 тыс. рекламных акций. Пресечено более 300 случаев недобросовестной конкуренции и нарушения прав потребителей в рекламе.

Международный фестиваль рекламы и маркетинга "Белый квадрат" пройдет в Минске с 14 по 16 апреля 2011 года. Сегодня начался прием конкурсных работ, аккредитация на участие в научно-образовательной программе фестиваля и на заключение партнерских соглашений. Ожидается, что в текущем году на фестивале будет представлено более тысячи работ. Планируется проведение более 50 мастер-классов. Победители будут выбраны в 91 номинации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]