Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС хочет быстрее договориться Беларусью по вопросам партнерства

25.04.2019 политика
ЕС хочет быстрее договориться Беларусью по вопросам партнерства

Делегации обсудили состояние дел в отношении приоритетов партнерства ЕС и Беларуси, которые, когда будут подписаны, ознаменуют новый этап взаимодействия между ЕС и Беларусью и определят будущее сотрудничество на основе общих интересов. ЕС выразил свою приверженность скорейшему завершению переговоров по приоритетам партнерства ЕС-Беларусь.

Европейский союз вновь подтвердил то значение, которое придает отношениям с Беларусью, и свою приверженность работе с Беларусью для обеспечения стабильного, демократического и процветающего будущего на благо ее народа". Одна из сессий заседания была посвящена правам человека. "ЕС принял во внимание расширение сотрудничества Беларуси в рамках многосторонних форумов и продолжение двустороннего диалога по правам человека и согласился провести следующий диалог ЕС-Беларусь по правам человека 18 июня 2019 года в Брюсселе.

В контексте 10-й годовщины инициативы "Восточное партнерство" обсуждалась реализация 20 конкретных задач на период до 2020 года и подготовка к юбилейным мероприятиям. Стороны изучили перспективы расширения отраслевого сотрудничества, в том числе в областях экономики и финансов, торговли, цифровой экономики, развития частного сектора, таможни, транспорта, сельского хозяйства, окружающей среды, образования и молодежи, труда, занятости, социальной защиты, исследований и инноваций.

Участники дискуссии также обсудили сотрудничество в области статистики, подчеркнув ее важность в формировании политики, основанной на фактических данных. В контексте дальнейшего продвижения контактов между людьми, молодежных и деловых обменов ЕС и Беларусь приветствовали прогресс в переговорах по соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии и обсудили вопросы реализации своего партнерства по мобильности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]