Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Румас заявил, что основной показатель успешности в АПК – рост зарплаты

Румас заявил, что основной показатель успешности в АПК – рост зарплаты

«Мы ознакомились с предприятиями, которые были переданы инвесторам. Второй год они работают под управлением новых собственников, и мы видим результат. В ОАО «Торгуны, например, многие показатели увеличились от 40% до 60%. Основной показатель успешности –это рост заработной платы, как того требует президент. В марте этого года по сравнению с мартом прошлого зарплата на этом предприятии выросла более чем на 40%», – отметил Сергей Румас, передает БЕЛТА.

Сейчас цифра все равно скромная – 640 рублей. Однако, по информации инвестора, к концу 2020 – началу 2021 года средняя зарплата в ОАО «Торгуны» будет $500. «Видно, что инвестор заботится не только о том, чтобы это было высокорентабельное производство, но и чтобы люди, которые работают на земле, имели достойную зарплату. И обязательно при этом производительность труда будет расти опережающими темпами», –добавил Румас.

ОАО "Торгуны" (с 2018 года управляет хозяйством УП "Молочная правда", дочернее предприятие ОАО "Туровский молочный комбинат") - пример диктатуры технологии в АПК, как это называют власти, или просто грамотного, делового подхода, как понимают это сами инвесторы.

Директор УП «Молочная правда» Игорь Чернявский рассказал, что в хозяйстве оцифрованы все поля, на технике установлена система отслеживания ее работы онлайн. Обновление парка с приходом управляющей компании было глобальным. В целом план развития предприятия предусматривает увеличение дойного стада в 2 раза (до 5 тыс. голов), для этого сейчас реконструируется комплекс «Глинное» и стартует строительство МТК «Ветера». В 2020 году на очереди строительство нового молочно-товарного комплекса на 2,4 тыс. голов дойного стада.

Акцент делается на качественные показатели, для этого даже заключен договор с частной компанией, которая консультирует по грамотному кормлению скота, технологии заготовки кормов, в том числе дает оценку непосредственно работе на объектах, полях хозяйства.

«Начинать надо с кадров, без этого нельзя, — отметил премьер-министр. — Как раз строительство объектов не самый главный вопрос. К сожалению, в половине построенных новых комплексов мы не можем добиться среднего уровня производства молока по республике. Это почва для размышления всем, кто отвечает за сельскохозяйственную отрасль».

Согласен с этим и председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев: важно не допустить, чтобы на современном оборудовании некому было работать.

В населенном пункте Марговица ОАО «Бегомльское» с 2017 года реализует проект развития агроэкотуризма на базе фермы. В этой природной зоне вблизи заповедника предполагается совмещать производство экологически чистой продукции с предоставлением услуг базы отдыха. Многое уже сделано: обустроены помещения для содержания кур, гусей, индоуток, овец, лошадей, возведена еще часть построек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]