Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Запретить для Лукашенко швейцарские лыжные курорты"

21.01.2011 политика
"Запретить для Лукашенко швейцарские лыжные курорты"

Швейцарское отделение международной правозащитной организации "Libereco - Партнерство по правам человека" призвало федеральное правительство страны немедленно ввести запрет на поездки в Швейцарию для белорусского президента Александра Лукашенко и его окружения.

По словам руководителя швейцарской секции "Libereco" Мартина Штадельмана, "это было бы абсолютно неприемлемым и чрезвычайно повредило бы репутации страны, если бы последний диктатор Европы мог отдыхать на швейцарских лыжных курортах, в то время как в тюрьмах находится арестованная и избитая им оппозиция". Штадельман при этом вспомнил прошлогоднюю поездку белорусского правителя в Швейцарию, передает Радыё Свабода.

"Швейцария сейчас не должна стоять в стороне, а должна действовать", подчеркнул Мартин Штадельман. Причем, по словам правозащитника, федеральное правительство могло бы принять жесткое решение относительно белорусского правителя еще до того, как 31 января решение относительно санкций примет Евросоюз. Этим жестом Берн продемонстрирует, что действительно поддерживает демократию и права и свободы человека в Беларуси.

По словам Мартина Штадельмана, "особенно нужно не допустить присутствия представительства режима на мировом экономическом форуме в Давосе. Режиму, который угрожает своему населению, нет места в Европе в 21 веке".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]