Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В России создана межведомственная комиссия по ситуации на «Дружбе»

В России создана межведомственная комиссия по ситуации на «Дружбе» По словам министра энергетики Александра Новака, в  комиссию включат руководителей и заместителей Минэнерго, Минпромторга, Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Роснедр, Ростехнадзора, Росстандарта, а также ПАО «Транснефть», сообщает РБК.

Ранее Медведев поручил в течение семи дней провести проверку обстоятельств попадания некачественной нефти в трубопровод «Дружба» при поставках в Беларусь, наказать виновных, а также направить материалы проверки в Генпрокуратуру. 

Концерн «Белнефтехим» 19 апреля сообщил о резком ухудшении качества нефти, поступающей из России. В частности, пресс-секретарь концерна Марина Костюченко тогда заявляла, что из России поступает нефть с содержанием хлорорганических соединений, «превышающим в десятки раз предельные значения».

23 апреля замглавы Белорусской нефтяной компании (БНК) Сергей Гриб заявил о приостановке экспорта бензина и других светлых нефтепродуктов (дизельное топливо, авиационный керосин и т.д.).

Как заявлял официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин, вброс некачественной нефти в трубопровод, по которому Россия осуществляет поставку сырья в Европу, был сделан умышленно через компанию «СамараТрансНефть-терминал», находящуюся в стадии банкротства. Он указал, что в Самаре, а также в офисах нескольких частных организаций идут следственные действия на предмет определения причастности к произошедшему.

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию в разговоре с белорусским коллегой Александром Лукашенко, не исключил привлечения спецслужб для расследования по этому поводу.


 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]