Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Судьба рекламы алкоголя и лотерей решится в апреле

21.01.2011 общество
Судьба рекламы алкоголя и лотерей решится в апреле По прогнозам экспертов, в 2011 году рост белорусского рынка рекламы составит 10-12%. Изменения и дополнения в закон о рекламе парламент рассмотрит в апреле. «Ожидается, что объем рекламного рынка в 2011 году достигнет докризисного значения», - сообщил 20 января директор рекламного холдинга SMG Петр Попелушко.

Он также подчеркнул, что названные тенденции не коснутся интернет-рекламы. «Там всегда отмечается рост сам по себе, несмотря на кризис», — передает БелаПАН.  

При этом в апреле парламент рассмотрит во втором чтении изменения и дополнения в закон о рекламе. 

«Сейчас ведется подготовка проекта закона ко второму чтению. В процессе рассмотрения законопроекта в первом чтении министру торговли задавалось много вопросов, касающихся действующего закона и проекта поправок к нему. В частности, ставился вопрос об уменьшении объема рекламы алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, лотерей и казино», — сообщила начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства торговли Беларуси Ирина Барышникова.
 
По ее словам, «если будет принята согласованная позиция, то в этой части закон будет изменен». С другой стороны, отметила специалист, запрет рекламы этих видов товаров и услуг сократит доходы бюджета. 

По мнению И.Барышниковой, перспективы развития рекламного рынка в стране «очень неплохие». «В 2010 году нам удалось повысить рекламную активность отечественных производителей на 30%. Ими было затрачено 248 млрд. рублей», — сообщила представитель Минторга. 

Она также напомнила, что в 2010 году были приняты изменения и дополнения в закон о рекламе в первом чтении. В частности, появилось требование при рекламе банковских услуг указывать полный процент ставки по кредитам, разрешено размещение наружной рекламы в зонах отведения автомобильных дорог, снято требование согласования рекламы медицинских услуг с Минздравом, если они указаны в лицензии, и др.

Минторг в 2010 году пресек более 300 случаев недобросовестной рекламы и нарушений прав потребителей, составлено 62 протокола, выдано 295 предписаний.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]