Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская таможня продолжает эксперимент по удаленному выпуску экспорта

Белорусская таможня продолжает эксперимент по удаленному выпуску экспорта

Как сообщили в Государственном таможенном комитете, за пять дней проведения белорусской таможней эксперимента по удаленному выпуску товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта, в нем уже приняло участие 50 субъектов хозяйствования. Время оформления каждой партии товаров не превышает 3 минут. 

Суть эксперимента заключается в следующем: регистрация деклараций на товары осуществляется в зоне деятельности одной таможни, а таможенный контроль в отношении этих товаров  - сотрудниками другой таможни. Это позволит эффективнее использовать ресурсы, перераспределяя объемы оформляемых товаров от более загруженных структурных подразделений к менее загруженным.

В эксперименте принимают участие субъекты хозяйствования минского региона, которые, как правило, осуществляют декларирование товаровв Минской региональной таможне. В рамках эксперимента они  будут оформляться в зоне деятельности Могилевской таможни.

Ожидается, что подобное нововведение будет способствовать сокращению временных и финансовых затрат субъектов хозяйствования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]