Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парламент Франции расширил права арестованных

21.01.2011 в мире
Парламент Франции расширил права арестованных Нижняя палата парламента Франции - Национальная ассамблея - одобрила реформу процедуры ареста, приведя ее в соответствие с действующими нормами ЕС, сообщает Reuters.

Главным и наиболее важным нововведением стало расширение прав арестованных на адвоката, с которым теперь они могут общаться на протяжении всего срока нахождения под стражей, а не только 30 минут сразу после ареста.

При этом, однако, вводится ряд оговорок в зависимости от состава инкриминируемого арестованному преступления. В случае подозрений на совершении организованного преступления вызов адвоката может быть отложен на 24 часа, при подозрении в терроризме - на 72.

Арестованные также получили право хранить молчание, которого они были лишены в 2003 году. Сотрудников правоохранительных органов обязали сообщать об этом праве в момент ареста, а также немедленно информировать арестованных об их праве на адвоката.

Арестованные теперь могут сделать два звонка: родным и работодателю, - в то время как раньше они должны были выбирать между этим двумя возможностями, имея право только на один звонок. Они могут оставлять у себя после ареста очки и некоторые личные вещи, а результаты проведенного после ареста медицинского освидетельствования не должны быть доступны третей стороне.

Власти отказались от проведения так называемого "свободного допроса" без присутствия адвоката, однако полиция получила право, в случае, если адвокат "грубо мешает проведению допроса", обращаться к прокурору, который в свою очередь может отстранить адвоката от ведения дела, заменив его другим.

Как отмечает Reuters, реформа процедуры ареста стала следствием решения Конституционного совета Франции от 30 июля прошлого года, в котором отмечалось, что существующие правила противоречат фундаментальным правам человека. При этом с сожалением отмечался рост числа арестов во Франции, которое с 330 тысяч в 2001 году к 2009 возросло почти до 800 тысяч.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]