Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как учитель информатики из Лунинца воспитывает программистов мирового уровня

03.05.2019 общество
Как учитель информатики из Лунинца воспитывает программистов мирового уровня

Ученики Ивана Трегубова побеждают на международных олимпиадах по информатике.

Иван Альфредович Трегубов преподает информатику в средней школе №2 Лунинца, что в Брестской области, уже более 25 лет. Многие его ученики стали программистами, работают в крупных IT-компаниях. Но еще одна гордость школьного учителя - дети, которые побеждают на республиканских и международных олимпиадах по спортивному программированию. Так, в прошлом году его ученик 11-го класса Андрей Некрашевич завоевал золото на международной олимпиаде по информатике в Японии. Сейчас парень учится в Высшей школе экономики в Москве. В позапрошлом году еще один воспитанник Ивана Альфредовича - Кирилл Гулин - выиграл бронзу на международной олимпиаде в Иране. А в этом году его воспитанник Алексей Филинович занял 3-е место на республиканской олимпиаде и стал кандидатом в команду, которая представит нашу страну на международной арене, пишет kp.by.

Иван Трегубов со своими учениками, которые уже стали студентами: Максим Мелеховец учится в Санкт-Петербурге, Кирилл Гулин в БГУ, а Андрей Некрашевич в Москве (слева направо)
Фото: личный архив

- Чем вы мотивируете учеников, чтобы они готовились к олимпиадам?

- Сама жизнь мотивирует учеников, ведь в IT неплохо зарабатывают. Причем еще не будучи дипломированными специалистами. Например, мой ученик поступил в университет и на третьем курсе получил работу в Яндексе. Он ездит в командировки за границу, может на свои, а не на родительские деньги съездить отдохнуть в Европу. Это довольно неплохая мотивация. Еще один стимул - победители республиканских олимпиад поступают в БГУ, БГУИР или другой вуз страны на специальность, связанную с информатикой, без экзаменов. А те, кто готовится к международной олимпиаде, не сдают школьные экзамены.

- Наверное, многие родители хотят, чтобы их дети стали программистами.

- В этом учебном году у нас открылся факультатив по информатике в 6-м классе, на который пришло 35 детей. Но из них реально занимаются 5 - 6 человек. Они приходят ко мне и после уроков. Некоторые хотят заниматься, но не могут, не хватает свободного времени. Был у меня такой ученик, который любил информатику, но не признавал математику. Он позанимался спортивным программированием год и бросил.

- Как часто вы занимаетесь с учениками? Сегодня выходной день, но вы с ними тоже встречались.

- У меня выходной от школьных занятий - четверг. А с ребятами, которые готовятся к олимпиадам, мы встречаемся практически каждый день. И в выходные тоже занимаемся.

«С учениками играем в дартс, пьем чай, говорим по душам»

- Как проходят эти занятия - вне школьной программы?

- Это свободное общение. Это не так, чтобы ребята сидели за партами, а я им читал лекции. Наоборот - в любой момент они могут заварить себе чай, кофе или просто пообщаться между собой, поиграть в дартс. Если же у меня будет железная дисциплина, то они не будут ходить на эти занятия. Программирование - это творческий процесс, и мы работаем по обоюдному желанию. Нужно понимать, что это большой труд. Ребята занимаются в день от 2 до 5 часов. Они сами понимают: если не будут вкалывать, то ничего не добьются. Желающих выиграть республиканскую олимпиаду много.

- Получается, что с учениками у вас дружеские отношения…

- Я для них всегда открыт. Они могут позвонить мне, что-то уточнить. Бывает даже так, что ученики делятся со мной своими секретами, о которых не знают даже их родители. Посиделки за чаем, разговоры по душам - это нормально. С учеником не нужно просто зубрить материал, иногда нужно просто поговорить по душам.

- Вам не жалко своего личного времени?

- То, что я занимаюсь с учениками вне школьной программы, - это мое хобби. Как и рыбалка. Да, мне дают премию, если ученик получает диплом на олимпиаде. Но я работаю не ради этого.

- Куда чаще поступают ребята: в белорусские вузы или в Москву, Санкт-Петербург?

- В Питер, Москву считаные единицы. В основном это наши главные вузы, где растят программистов - БГУ и БГУИР. Сейчас все зависит от ученика. Раньше подростку из небольшого райцентра казалось нереально поступить, например, в БГУ на престижный факультет прикладной математики и информатики. Сейчас ребята понимают, что все возможно. Главное трудиться. Можно даже не заниматься с учителем, а просто иметь доступ к интернету, где в режиме онлайн проходит много разных соревнований по программированию. Причем бесплатно.

- С бывшими учениками дружите?

- Конечно. Мы общаемся, ездим друг к другу в гости. С кем-то вместе ездим на рыбалку. Некоторым из них уже под сорок.

- Спортивное программирование и создание IT-продуктов - разные сферы. Как думаете, чему стоит уделять больше внимания в школьном образовании?

- Не знаю. Я считаю, что информатику можно разбить на два раздела. В школьной программе есть программирование, которое часть детей не очень любит, и прикладные программы, изучение которых большинству очень нравятся. Буквально единицы занимаются программированием, остальные же дети изучают с удовольствием прикладные программы. Им это интересно. А решать задачки для большинства не интересно. Всего же в неделю у учащихся один урок информатики. И сейчас в школе только появляются курсы по созданию прикладных программ - IT-продуктов.

- Многократный победитель соревнований по спортивному программированию Гена Короткевич из Гомеля в свои 12 лет поехал на международную олимпиаду. А у вас были такие ученики?

- По тому, сколько он золота и серебра выиграл на международной олимпиаде, ему равных в мире нет до сих пор. Но стоит учитывать то, что его родители программисты и он рано начал заниматься. Многие ребята начинают увлекаться спортивным программированием в средних классах.

- Не захотели бы вы сами пойти в IT? Там доходы выше, чем у учителей в школе.

- В 54 года получать новую специальность? Я простой учитель, в свое время закончил пединститут - по специальности учитель физики и информатики. Насколько я знаю, пик карьеры программиста наступает к 30 годам. После этого многие переходят в менеджеры - руководят проектами. У программистов очень короткий век, поэтому на работу берут молодых ребят.

- Вы занимаетесь самообразованием?

- Школьная программа по информатике изменяется каждые три - четыре года. Чтобы изучить новый язык программирования, мне нужен год. А молодые люди могут перейти на него за месяц.

- А ваши дети стали программистами?

- Племянник закончил БГУИР, работает программистом. Я с ним немного занимался, но он не был олимпиадником. А вот у моей дочки не математический склад ума. И в школьные годы ей было неинтересно информатика. К слову, в последнее время все больше девочек занимаются программированием, и у них хорошо получается. Но в основном в эту сферу все же идут парни. По моим наблюдениям, на 100 человек одна-две девочки, которые занимаются информатикой. Бывает так, что ребенок сам не знает, к чему больше расположен. Одна моя ученица до 10-го класса считала себя гуманитарием. А в 10-м увлеклась информатикой. Она сказала: «Оказывается, это так просто!»

- Какие цели у ваших учеников? Кто-то мечтает покорить в США Силиконовую долину?

- Все мои ученики работают в Беларуси. И никто, по-моему, не собирается в ближайшее время уезжать в Силиконовую долину или куда-то еще. Возможно, там зарплаты побольше, но и цены гораздо выше, чем в Беларуси. При этом белорусский айтишник может очень достойно обеспечить себя и свою семью материально. Cпортивное программирование - это старт для школьника. Благодарны ли мне ученики? Об этом лучше спросить у них. Приезжают, звонят, кто чаще, кто реже. Я считаю, что некоторым из них немного помог в выборе профессии. А дальше все зависит от них самих.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]