Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевчане требуют отправить в отставку зампредседателя горисполкома

04.05.2019 общество
Могилевчане требуют отправить в отставку зампредседателя горисполкома

Причиной стали регулярные запреты на проведение мирных собраний в городе.

Председатель областной организации ОГП Владимир Шанцев и координатор БХД в Могилевской области Олег Аксёнов подали в горисполком уведомление об очередном пикете, сообщает «Могилевская весна».

В этот раз они собираются требовать отставки заместителя председателя Могилевского горисполкома Аллы Галушко. По городу она отвечает за идеологию, культуру и дела молодежи. В её обязанности также входит контроль за разрешением и проведением массовых мероприятий в Могилеве.

По мнению политиков, она регулярно по надуманным причинам запрещает проведение в городе массовых мероприятий граждан, политических партий и общественных объединений.

В апреле Алла Галушко не дала Шанцеву и Аксёнову согласия на проведение пикета за перенос завода «Омск Карбон Могилев» на родину президента. Тогда же она отказала могилевским правозащитникам в проведении «Монстрации».

Свои отказы она мотивировала тем, что в день, когда политики и правозащитники хотели провести пикеты, в единственном разрешенном для массовых мероприятий месте должен был пройти футбольный турнир.

Позже нам удалось выяснить, что горисполком организовал футбол уже после получения уведомлений на проведение мирных собраний.

Проблема в том, что пикет Шанцева и Аксёнова с требованием отставки Аллы Галушко должна одобрить сама Алла Галушко, которая и «обычные» массовые мероприятия не разрешает.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]