Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Торговцы Белостока просят вернуть визы «на закупы» для белорусов

05.05.2019 общество
Торговцы Белостока просят вернуть визы «на закупы» для белорусов

Собрана тысяча подписей для передачи министру иностранных дел Польши.

Польский политик, лидер Европейской коалиции на выборах в Европарламент, член партии «Гражданская платформа» Томаш Франковски провел пресс-конференцию на рынке Белостока, где сообщил о том, что собрал тысячу подписей под петицией к польскому МИДу с требованием возобновить выдачу белорусам виз «на закупы».

Сбор подписей проводился в рамках предвыборной кампании кандидата в евродепутаты. Среди сторонников возвращения виз «на закупы» - большинство торговцев с рынка на Кавалерийской и депутат Сейма Роберт Тышкевич, сообщает «Вечерний Брест».

Как известно, выдача белорусам виз «на закупы» прекращена с января этого года. Их наиболее частыми соискателями становились как раз жители Брестской и Гродненской областей. Первоначально шла речь о неких технических причинах, по которым выдавать такие визы невозможно. Сейчас для въезда в Польшу приходится оформлять туристические визы с бронированием мест проживания, но и они вскоре подорожают для белорусов до 80 евро.

В конце января городской Совет Белостока принял воззвание к властям о возвращении прежней визовой практики. Среди аргументов приводился подсчет, согласно которому, ежегодно белорусы покупали и вывозили на родину только из Подлясского воеводства товары на миллиард злотых (около 260 млн долларов), чем укрепляли экономику региона. Роберт Тышкевич передал воззвание министру иностранных дел Польши Яцеку Чапутовичу.

В апреле Франковски и Тышкевич собрали тысячу подписей под петицией, которую решено передать министру с предложением немедленно отреагировать на сигнал. В основном, подписи поставили торговцы рынка, но были также представители ресторанного, отельного, туристического бизнеса, озабоченные падением потока из-за восточной границы Польши. В связи с этим обороты торговых точек на Кавалерийской снизились на 70-80, а у кого-то - и на 90 процентов.

Как рассуждает Тышкевич, ситуация на границе нуждается в «глобальной оценке»: «Там вырастает некая стена. Подобного упадка не было больше десяти лет, и бизнес белостокских торговцев может его не пережить. Необходимы конкретные действия, и мы ожидаем их от нашего правительства».

Томаш Франковски пообещал отстаивать интересы торговли с белорусами в случае избрания в Европарламент: «Мы хотим, чтобы граница с Беларусью была открытой, а приграничная торговля - максимально широкой».

Работники рынка выступили также за то, чтобы начал действовать договор о малом приграничном движении между Польшей и Беларусью, подписанный, но не до конца ратифицированный белорусской стороной. Вернуть в повестку дня малое приграничное движение пообещал Роберт Тышкевич: «Мы должны убедить белорусскую сторону, что введение такого движения отвечает интересам обеих стран. Это станет огромным экономическим вливанием в экономику и Польши, и Беларуси. Будем обсуждать это в сейме на заседании комиссии по иностранным делам». Малое приграничное движение на границе Польши с Украиной действует и доказывает свою эффективность.

В то же время еще один депутат Дариуш Пионтковский высказал мнение о том, что причиной падения товарооборота в Белостоке стали проблемы с покупательной способностью белорусов и более строгими лимитами ввоза, принятыми в ЕАЭС с 1 января.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]