Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профсоюз РЭП встал на защиту уволенного администратора кафе

06.05.2019 общество
Профсоюз РЭП встал на защиту уволенного администратора кафе

Юристы считают, что молодую девушку уволили незаконно.

Бывшая управляющая «Relax Сafe» в райцентре Петриков Екатерина Новик обратилась в независимый профсоюз РЭП за юридической помощью. Наниматель ЧУП «БестЛанч» уволил молодую девушку по статье за несоответствие. Причина – недостача, обнаруженная в результате ревизии, сообщает «Гомельская весна».

Управляющей у частника Екатерина отработала всего полгода и убеждена, что ее вины в недостаче нет. Девушка вступила в независимый профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) и намерена отстаивать свои интересы в суде. В частности, она заявляет, что никакой аттестации перед увольнением работодатель не проводил, его выводы о несоответствии занимаемой мною должности являются субъективными.

Правовой инспектор труда профсоюза РЭП по Гомельской области Леонид Судаленко уже подготовил исковое заявление в суд о незаконности ее увольнения с работы. В случае удовлетворения исковых требований, Екатерина будет восстановлена на работе в прежних условиях труда с выплатой в ее пользу среднего заработка за время вынужденного прогула с 2 мая до даты вынесения судом решения. Также в иске поставлен вопрос и о компенсации морального вреда.

«Что касается крупной недостачи, мы будем разрешать данный вопрос только в судебном порядке. Наниматель имеет право предъявить иск в суд в течение года с момента выявления недостачи вне зависимости от того, работает тот или иной материально ответственный работник на предприятии или уволен. Будет суд, будем уточнять причины недостачи, в том числе определим и круг ответчиком по возможному иску», - поделился правовой перспективой дела профсоюзный юрист.

О частном предприятии «БестЛанч» в сети Интернет известно, что его владельцами является семья местных предпринимателей Алексея и Натальи Туровец, в «Relax Сafe» работает около 10 человек. Здесь же есть упоминание о бывшей управляющей кафе Екатерине Новик – сообщается, что название кафе придумала именно она.

Инспектор труда также добавил, раз Екатерина Новик вступила в независимый профсоюз, значит она находится под защитой их юридической службы, известной многочисленными победами над работодателями в вопросах трудовых прав своих членов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]