Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые НАСА обнаружили невероятные данные о глобальном потеплении

Ученые НАСА обнаружили невероятные данные о глобальном потеплении

Открытие позволяет по-другому взглянуть на это явление.

В новой работе Института космических исследований имени Годдарда (GISS) при НАСА и Колумбийского университета говорится, что влияние человеческой деятельности на глобальное потепление можно проследить до начала XX века. Об этом пишет ScienceAlert (перевод – hightech.fm).

Изучая данные о почве, количестве осадков, а также строя климатические модели и рассматривая кольца на деревьях, ученые пришли к выводу, что воздействие выброшенных от производства парниковых газов на атмосферу Земли и характер засух начались в 1900-м году. Похожие результаты по характеру засух ученые обнаружили и на данных середины ХХ века.

Издание отмечает, что НАСА провела первое исследование об исторической связи между выбросами, вызванными людьми и засухой в глобальной масштабе. При этом ученые считают, что ситуация постепенно ухудшается — деятельность человека на влажных и засушливых циклах Земли становится заметнее с каждым годом.

В ходе исследований ученым также удалось обнаружить холодный и влажный период, который проходил с 1950 по 1975 годы. Возможно, он был вызван появлением двуокиси серы в атмосфере Земли, но теперь законодательство запрещает подобные выбросы в воздух.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]