Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые обнаружили новую форму жизни

Ученые обнаружили новую форму жизни

Исследователи обнаружили организмы, получающие энергию для жизни из мышьяка.

Группа исследователей из Вашингтонского университета в Сиэтле обнаружила у мексиканского побережья Тихого океана морские организмы, получающие энергию для жизни из мышьяка. Об этом сообщает портал Science Alert, научная работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), передает ria.ru.

Как отмечают ученые, подобные микроорганизмы обитают в "бескислородных водах" на глубине от 200 до тысячи метров. В отсутствие кислорода они используют для дыхания окисленные соединения серы и азота. Исследователи проанализировали ДНК найденных микробов и нашли гены, участвующие в окислении и восстановлении мышьяка. Для людей и других животных он ядовит.

Океанографы знали о существовании таких микроорганизмов, однако до сих пор их не удавалось найти в океанах. Исследователи предполагают, что мышьяк помогал им выживать во времена, когда на Земле была нехватка кислорода.

Кроме того, находка может быть полезной для того, чтобы смоделировать жизнь в океане в условиях глобального потепления. Если подводного кислорода снова будет мало, экосистемы вынуждены будут приспосабливаться к этим изменениям, и сделать это будет возможно в том числе благодаря мышьяку, считают авторы исследования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]