Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Reuters: Мировые трейдеры не могут избавиться от «грязной» нефти

Reuters: Мировые трейдеры не могут избавиться от «грязной» нефти

Крупные покупатели российской нефти заявляют, что чистое сырье так и не начало поступать.

Международные торговые компании Vitol, Glencore и Trafigura не могут избавиться от загрязненной российской нефти, поскольку конечные потребители отказываются ее принимать, опасаясь за сохранность своего оборудования. Об этом пишет Reuters (перевод — liga.net) со ссылкой на данные трейдеров и терминала Refinitiv Eikon.

Как минимум десять танкеров с суммарным объемом около 1 млн тонн нефти Urals находятся в разных точках Европы в поисках новых покупателей после того, как традиционные потребители Eni, Exxon Mobil, Royal Dutch Shell, PKN и Repsol ее принимать.

"Это катастрофа и огромный удар по имиджу России как надежного поставщика. Мы слышим обещания от правительства РФ, что скоро проблема будет решена, но ничего до сих пор не произошло", - сказал агентству один из крупных покупателей российской нефти.

В Минэнергетики РФ обещали, что чистая нефть достигнет порта Усть-Луги 8 мая. Но пять источников сообщили Reuters, что уровень содержания органического хлора в Усть-Луге остается высоким - порядка 60-75 ppm при норме в 10-15 ppm.

В России арестовали четверых подозреваемых в загрязнении нефти. По версии следствия, они вбросили в нефтепровод хлорорганику, чтобы скрыть хищения "черного золота" на сумму около $15 000. При этом правительство России не видит вины руководства трубопроводной монополии Транснефть и нефтекомпаний РФ в сложившейся ситуации.

О резком ухудшении качества российской нефти сообщили 19 апреля в Беларуси. Транзит нефти по "Дружбе" остановили Польша и Украина.

6 мая Укртранснафта заявила, что из Беларуси начала поступать чистая нефть.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]