Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как найти альтернативу авансовым платежам?

Как найти альтернативу авансовым платежам?

Национальный банк Республики Беларусь с 10 января 2011 года ввел ограничения на проведение авансовых платежей по импортным контрактам за счет валютных кредитов белорусских банков, а также отменил разрешение на авансирование импорта на сумму до 5 тыс. евро в эквиваленте, которое было введено в сентябре 2010 года.


Что могут предложить в сложившейся ситуации для своих клиентов Банки мы поинтересовались у начальника Управления клиентских отношений ЗАО «АКБ «БЕЛРОСБАНК» Наварко Сергея Владимировича:

В данной ситуации Белросбанк, входящий в одну из крупнейших банковских групп Soci?t? G?n?rale, представленную в 83 странах мира, готов предложить банковские продукты, являющиеся альтернативой авансовым платежам. Один из них – это документарный аккредитив, представляющий собой обязательство банка покупателя заплатить поставщику товара (работ, услуг) определенную сумму денежных средств от имени покупателя после выполнения всех условий, определенных аккредитивом. Как правило, оплата осуществляется после предоставления в банк документов, подтверждающих отгрузку товара в адрес покупателя (выполнения работ, оказания услуг). Аккредитив может одновременно выполнять несколько функций - это средство расчетов, способ обеспечения исполнения обязательств, а также инструмент финансирования.


Можно ли выделить отличительные преимущества данной формы расчетов и для кого, экспортера или импортера, она представляет наибольший интерес?

Аккредитивная форма расчетов учитывает интересы обеих сторон по сделке и обладает рядом следующих преимуществ:

- минимизация коммерческих рисков как для покупателя (импортера), так и для поставщика (экспортера). Аккредитив позволяет экспортеру максимально снизить риск неплатежа со стороны покупателя, т.к. обязательство заплатить несет Банк. Импортер, со своей стороны, заинтересованный не отвлекать свои ресурсы в расчеты и не допускать необоснованного кредитования экспортера, получает уверенность, что оплата будет произведена только при надлежащем выполнении поставщиком всех условий, оговоренных в условиях аккредитива, в частности, отгрузки товара в адрес покупателя и представления в банк заранее определенных в аккредитиве документов;


- в силу максимальной надежности аккредитивной формы расчетов покупатель может добиться от экспортера более выгодных условий сделки (например, снижения цены на товар, услугу);


- расчеты с использованием аккредитива дают возможность покупателю подтвердить свою репутацию надежного импортера, что особенно важно при установлении новых торговых отношений с потенциальными партнерами.


Какие условия по открытию документарных аккредитивов в ЗАО «АКБ «БЕЛРОСБАНК»? Насколько сложна и продолжительна данная процедура?


В Белросбанке отработан алгоритм по открытию аккредитивов, позволяющий клиентам оперативно и на конкурентных условиях открывать документарные аккредитивы, в том числе, в случае необходимости, подтвержденные иностранными банками.


Можно выделить 5 шагов для осуществления сделки:



1 Шаг. Оформление операции в Банке.

- Необходимо предоставить специалистам Банка внешнеэкономический контракт (либо его проект) по планируемой сделке. Специалисты Банка оперативно рассмотрят Ваш внешнеторговый контракт и в каждом конкретном случае помогут Вам внести необходимые изменения в условия расчетов и согласовать их с Поставщиком, а также подготовят проект Вашего заявления на аккредитив.

- Открытие счета для осуществления расчетов по аккредитивам (если Вы являетесь клиентом ЗАО «АКБ «БЕЛРОСБАНК», потребуется только заявление и соглашение на открытие аккредитивного счета).

- Заключение с Банком типового договора об открытии документарных аккредитивов, при этом с активными участниками внешнеэкономической деятельности возможно заключение генерального соглашения, предусматривающего долгосрочное сотрудничество в области документарного бизнеса и индивидуальные условия проведения операций.

- Представление в Банк подписанного заявления на аккредитив.

- Перечисление средств на аккредитивный счет, если такое условие предусмотрено договором об открытии документарного аккредитива.


2 Шаг. На основании подписанного Вами заявления на аккредитив осуществляется подготовка и отправка SWIFT сообщения об открытии аккредитива. Открытие аккредитива осуществляется, как правило, в день получения нами Вашего заявления при соблюдении вышеуказанных условий.


3 Шаг. Банк Вашего партнера направляет ему извещение об открытие аккредитива.



4 Шаг. В случае приемлемости условий аккредитива Ваш партнер отгружает товар и предоставляет в свой банк документы, подтверждающие выполнение им обязательств в соответствии с условиями аккредитива. Исполняющим банком может быть как наш банк, так и банк Вашего партнера. Если аккредитив является подтвержденным, исполняющим банком является подтверждающий банк. Однако, независимо от того, какой банк является исполняющим по аккредитиву, документы обязательно проверяются в ЗАО «АКБ «БЕЛРОСБАНК». Таким образом, исключается возможность принятия необоснованного решения о платеже.


5 Шаг. При соответствии документов условиям аккредитива, либо по получении Вашего согласия на оплату документов, содержащих расхождения, в установленный срок мы производим платеж по аккредитиву в пользу экспортера путем списания необходимых средств с Вашего счета расчетов по аккредитивам. Если в соответствии с договором об открытии аккредитива средства при открытии аккредитива Вами не предоставлялись, Вы должны обеспечить наличие средств в необходимом объеме не позднее даты совершения платежа.


 Какие преимущества от использования услуги по открытию аккредитивов в ЗАО "АКБ "БЕЛРОСБАНК"?

К нашим основным преимуществам можно отнести:

1) широкую географию присутствия банковской группы Societe Generale и корреспондентскую сеть ЗАО «АКБ «БЕЛРОСБАНК», что позволяет значительно сократить цепочку участников операции, и соответственно, временные потери, а также снизить расходы сторон;

2) большие объемы и длительные сроки кредитных лимитов в иностранных банках, позволяющие подтверждать и, при необходимости, финансировать аккредитивы на очень привлекательных для клиента условиях;

3) для клиентов, имеющих положительную кредитную историю и устойчивое финансовое положение, возможность открытия аккредитивов без предварительного предоставления средств на счет расчетов по аккредитивам, а также организацию финансирования таких операций иностранными банками, в том числе, на долгосрочной основе. При этом используемые инструменты финансирования не требуют страхования рисков иностранных банков зарубежными экспортно-кредитными агентствами, что значительно удешевляет стоимость операции для нашего клиента.

4) бесплатные консультации по организации внешнеторговых сделок, определению условий контрактов, выбору формы расчетов. При необходимости банк принимает участие в переговорах при согласовании контрактов с иностранными поставщиками, в том числе с привлечением иностранных банков;

5) открытие аккредитивов в рамках заключенного с ЗАО «АКБ «БЕЛРОСБАНК» договора об открытии документарного аккредитива осуществляется в течение 1 дня;


6) наличие у Банка положительного опыта работы в данной сфере и репутации надежного партнера на международном рынке;

7) минимальное количество плат, взимаемых Банком при обслуживании аккредитива, что позволяет клиенту заранее спланировать свои расходы;

8) для открытия аккредитива импортеру нет необходимости открывать текущие (расчетные) счета в ЗАО «АКБ «БЕЛРОСБАНК», а также перерегистрировать сделку по внешнеторговому контракту, в случае, если она была зарегистрирована в другом банке.


Ну и, конечно же, ЗАО "АКБ "БЕЛРОСБАНК" гарантирует своим клиентам индивидуальный подход, внимание и профессионализм своих сотрудников.


Учитывая богатый опыт и совместные возможности Белросбанка, Росбанка и Soci?t? G?n?rale, а также постоянно растущие объемы документарных операций, можно констатировать, что Белросбанк является на сегодняшний день одним из лидеров на рынке документарных операций.


Ждем Вас в нашем Банке и будем рады оказаться полезными всем компаниям, заинтересованным в росте собственного бизнеса.


Адрес: г.Минск ул.Красная,7.

тел.289-51-79, 229-73-73. Управление клиентских отношений

289-76-85 Управление международных расчетов

Тэги: банки Послать другуПослать другу Версия для печати Версия для печати В избранное В избранное E-mail*:

E-mail получателя*:

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]