Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Последствия Площади: санкции в действии

24.01.2011 политика
Последствия Площади: санкции в действии Беларусь не пустили в Берлин на 76-ю Международную сельскохозяйственную выставку "Зеленая неделя 2011". Организаторы отозвали свое приглашение на участие в выставке первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Надежды Котковец.


"Решение немецких организаторов, если использовать самую мягкую формулировку вызывает неподдельное удивление", - заявил А.Савиных, комментируя по просьбе агентства решение немецкой стороны.

"Речь идет об обеспечении продовольственной безопасности. Не совсем понятно, какое отношение события в Беларуси имеют к продовольственной безопасности и развитию сельского хозяйства", - отметил он.

По мнению пресс-секретаря МИД, "происходит не только подмена понятий, но и попытки организаторов конференции "быть святее папы Римского".

Пресс-служба ведомства не смогла предоставить оперативный комментарий по поводу отзыва приглашения для Н.Котковец, сообщает "Интерфакс-Запад".

Международная сельскохозяйственная выставка "Зеленая неделя", которая проходит в Берлине с 21 по 30 января, является крупнейшим мировым форумом в области сельского хозяйства и пищевой промышленности. Программа "Зеленой недели" включает в себя многочисленные мероприятия и форумы.

Предполагалось, что участие в выставке примет руководство Минсельхозпрода и "Белгоспищепрома" и ряд белорусских производителей алкогольной продукции, хлебобулочных изделий.

Белорусские производители планировали организацию многочисленных презентаций и рекламных акций, а также проведение переговоров с представителями зарубежных компаний.

Как ранее писала БДГ, немецкая сторона также аннулировала приглашения министра экономики Николая Снопкова и министра иностранных дел Сергея Мартынова на ежегодную Мюнхенскую конференцию по безопасности, которая пройдет 4-6 февраля.

Справка

Программа "Зеленой недели" включает в себя многочисленные мероприятия и форумы, в которых будут принимать участие представители Беларуси. Центральным событием недели станет 3-й Берлинский саммит, посвященный теме "Торговля и обеспечение всемирной продовольственной безопасности: глобальные, региональные и местные аспекты". 

Свою продукцию и услуги представят около 1500 экспонентов из 57 стран мира, в числе которых должна была быть Республика Беларусь. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]