Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Brexit: Консерваторы требуют от Мэй прекратить переговоры с лейбористами

14.05.2019 политика
Brexit: Консерваторы требуют от Мэй прекратить переговоры с лейбористами

Камнем преткновения стал тезис лейбористов о таможенном союзе с ЕС после Brexit.

Высокопоставленные члены Консервативной партии требуют от премьер-министра Великобритании Терезы Мэй отказаться от переговоров с лейбористами относительно компромисса для утверждения соглашения по Brexit. Об этом сообщает агентство Reuters (перевод – zn.ua).

По их мнению, в переговорах, которые длятся седьмую неделю, не наблюдается значительного прогресса. Лидер лейбористов Джереми Корбин сказал, что на прошлой неделе премьер не сделала весомого предложения по Brexit и не изменила свои "красные линии".

Тринадцать бывших коллег Мэй из кабинета министров, а также Грэм Брэди, председатель Комитета 1922, который руководит делами партии, написали письмо с просьбой не соглашаться на требование лейбористов о таможенном союзе с ЕС после Brexit.

"Вы бы потеряли лояльную часть Консервативной партии, раскололи бы нашу партию и, вероятно, ничего бы не добились. Мы призываем вас подумать еще раз", — говорится в письме, подписанном Гэвином Уильямсоном, уволенным с должности министра обороны в этом месяце, и бывшим министром иностранных дел Борисом Джонсоном.

Брейди ранее заявлял, что Мэй должна ускорить процесс ухода с поста и объявить об отставке до выхода Палаты общин на летние каникулы, которые обычно начинаются в третью или четвертую неделю июля.

7 мая стало известно, что Британия будет вынуждена принимать участие в выборах в Европарламент, поскольку уже очевидно, что у нее не хватит времени для ратификации соглашения о выходе из ЕС в парламенте.

11 апреля Лондон и Брюссель согласовали отсрочку Brexit до 31 октября. Однако лидерам ЕС придется собраться еще в июне, потому что ситуация с Brexit "должна находиться под контролем". Решение предоставить Британии шестимесячную отсрочку вызвало критику со стороны некоторых членов Европарламента, опасающихся, что участие Великобритании в выборах в Европейский парламент в конце мая приведет к хаосу и лишь увеличит число евроскептиков уже среди новых депутатов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]