Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Некляев: Это ни в коем случае не эмиграция

14.05.2019 политика
Владимир Некляев: Это ни в коем случае не эмиграция

Известный белорусский поэт временно уехал в Швецию.

Поэт и политик Владимир Некляев в настоящее время находится в шведском Лунде. Издание Sydsvenskan сообщило, что белорусский автор получил статус писателя-беженца в Швеции, пишет nn.by.

Как сообщили шведские СМИ, Некляев получил двухлетнюю стипендию, а также бесплатное проживание в городе Лунде на юге Швеции.

«Программа направлена на поддержку писателей, которые подвергаются цензуре или преследования в своей стране», — говорится в сообщении.

Владимир Некляев прокомментировал свое пребывание в Швеции следующим образом:

«Это ни в коем случае не эмиграция. Приглашение от шведов у меня было, но я не мог им воспользоваться ввиду разного рода дел в Беларуси. После объявления о том, что президентские выборы состоятся не в этом году, я решил использовать такую возможность. Надеюсь, за это время дописать роман о Янке Купале».

На вопрос, сколько он планирует пробыть в Лунде, писатель ответил: «Лето точно буду, а там как получится». Он уверяет, что не намерен оставаться в Швеции два года. Жена Ольга осталась в Минске. О бытовых условиях пребывания в Лунде он пошутил так: «Есть где жить. Условия не хуже, чем в белорусских тюрьмах».

Белорусский поэт и писатель Владимир Некляев родился в 1946 году в Крево Сморгонского район. В 2010 году участвовал в президентских выборах в качестве кандидата, после чего провел некоторое времени в СИЗО и под домашним арестом. Продолжает заниматься общественной деятельностью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]