Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Венгерская MOL утилизирует 100 тысяч тонн грязной российской нефти

Венгерская MOL утилизирует 100 тысяч тонн грязной российской нефти

Прокачка нефти по «Дружбе» восстановлена только частично.

Нефтяные компании в Венгрии и Словакии стремятся как можно быстрее восстановить прокачку нефти по нефтепроводу "Дружба", пишет "Немецкая волна".

Так во вторник, 14 мая, в крупнейшей венгерской нефтегазовой компании MOL, которой принадлежит и словацкий НПЗ Slovnaft, прокомментировали ситуацию, возникшую в результате попадания во второй половине апреля загрязненной нефти в российский экспортный трубопровод. Прокачка нефти по "Дружбе" восстановлена только частично - на менее значимой ветке Украина-Венгрия. Вторая, основная ветка нефтепровода, идущая через Польшу в Германию, до сих пор парализована.

"Чтобы гарантировать транспортировку кондиционной нефти через нефтепровод "Дружба" как можно быстрее, MOL, как многие другие компании в пострадавших странах, согласилась выкачать и хранить у себя 100 тысяч тонн загрязненной нефти", - говорится в ответе венгерской компании.

Журналисты обратились к нескольким импортерам, получающим нефть по нефтепроводу "Дружба". Однако они отказались комментировать ситуацию, так что подтверждения из других источников, что за утилизацию нефти взялись и другие европейские компании, у журналистов нет. В сообщении MOL также говорится, что компания самостоятельно проведет очистку российской нефти, "используя новейшие технологии с добавлением чистой нефти".

Возобновления поставок нефти по "Дружбе" на территории Венгрии MOL ожидает во второй половине мая, "согласно договоренностям с российскими и украинскими транспортными компаниями". В ожидании кондиционной нефти из трубы, компания, как говорится в официальном сообщении, работает без перерывов, используя предоставленные властями Венгрии стратегические резервы.

По разным оценкам, в нефтепровод "Дружба" попали от трех до пяти миллионов тонн некондиционной нефти - с повышенной долей хлоридов. В результате страны-импортеры в Европе на несколько недель лишились возможности получать российскую нефть. Убытки от аварии, по некоторым оценкам, составят не менее трех миллиардов долларов США.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]