Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Нафтан» выставит российским компаниям счет за недопоставки нефти

«Нафтан» выставит российским компаниям счет за недопоставки нефти

Юридическая служба ОАО «Нафтан» готовится к выставлению штрафов российским поставщикам нефти из-за недопоставок в Беларусь качественного сырья в апреле.

В «Нафтане» начали претензионную работу.

«Юридической службой предприятия организована работа по выставлению штрафных санкций в отношении российских поставщиков за недопоставку качественной нефти за апрель», — заявил сегодня замгендиректора по производству Сергей Алтухов, передает БЕЛТА.

Сообщается, что предприятие подсчитывает точные потери от недопоставки нефти, что привело к снижению производительности: переработка сократилась на 50%, причем в таком объеме она сохраняется и сейчас, так как качественная нефть приходит в Беларусь только по одной ветке нефтепровода.

Напомним, что качественная нефть пришла в Беларусь 2 мая, однако поступает она только по ветке Сургут-Полоцк. 

19 апреля концерн «Белнефтехим» заявил о резком ухудшении качества российской нефти: сперва на ОАО «Гомельтранснефть Дружба», а затем и на Мозырский НПЗ поступила российская некачественная нефть, которая нанесла ущерб предприятиям. Ущерб от некачественной нефти может составить от десяток до сотен миллионов долларов, заявил 21 апреля председатель «Белнефтехима» Андрей Рыбаков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]