Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск ожидает от нового президента Литвы лояльности к БелАЭС

14.05.2019 политика
Минск ожидает от нового президента Литвы лояльности к БелАЭС

Владимир Макей уверен, что Литва искусственно раздувает тему опасности Белорусской атомной станции и высказал надежду на то, что ситуация улучшится после президентских выборов в Литве.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в Брюсселе 14 мая на просьбу журналистов прокомментировать блокирование соглашения Беларуси и ЕС о приоритетах партнерства из-за позиции Литвы по Белорусской АЭС ответил, что находит странным позицию одной страны, мешающей развитию двусторонних отношений.

«Мы хотим, например, двигаться больше в направлении ЕС по некоторым вопросам, но нам не позволяют это сделать обстоятельства, связанные с позицией одной страны. Одна страна фактически делает заложником весь ЕС», - отметил Макей.

При этом позиция Литвы была названа искусственное и надуманной.

«Мы намерены и дальше продолжать диалог, тем более что наша совесть чиста. В том плане, что касается АЭС в Беларуси, мы абсолютно транспарентны, мы работаем открыто с МАГАТЭ. Мы добровольно провели стресс-тесты, которые предложила провести Еврокомиссия», - цитирует Макей БелаПАН.

Владимир Макей также отметил, что Беларусь готова «работать по всем вопросам, которые искусственно волнуют наших соседей. Надеюсь, что после президентских выборов в соседней стране позиция, возможно, поменяется в сторону больше конструктивизма».

Напомним, что 3 мая Литва обратилась в Еврокомиссию с призывом разработать план действий в отношении Белорусской АЭС. Белорусский МИД жестко отреагировал на это обращение, обвинив литовских коллег во лжи.

Ранее литовская сторона неоднократно критиковала Беларусь за выбор площадки для строительства атомной станции.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]