Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь планирует снова обратиться к МВФ за кредитом, но позднее

Беларусь планирует снова обратиться к МВФ за кредитом, но позднее

Министр финансов Беларуси сообщил, что наша страна в перспективе планирует снова вернуться к сотрудничеству с Международным валютным фондом.

Об этом заявил 14 мая министр финансов Максим Ермолович на Дне финансовых институтов. Глава Минфина отметил, что среди долгосрочных планов Беларуси есть и сотрудничество с МВФ, причем, по словам чиновника, к новой программе Беларусь готова.

«Сохраняется весьма важный аспект этой комплексной программы - полномасштабная реформа государственного сектора. Мы очень долго и подробно работали в этом направлении с Всемирным банком, именно в части структурных реформ по повышению эффективности государственного сектора, выработали целый набор мер, которые правительство, независимо от того, будет ли программа с МВФ или нет, будет реализовывать», - цитирует главу Минфина БЕЛТА.

При этом в ближайшей перспективе Беларусь планирует сотрудничество с целым рядом международных финансовых организаций: позитивные шаги делаются со стороны Азиатского банка инфраструктурных инвестиций по началу операций в Беларуси, традиционно хорошее сотрудничество налажено с Международным банком реконструкции и развития, с Европейским банком реконструкции и развития, много проектов находится в стадии подготовки и реализации, отметил министр.

Напомним, что в конце прошлого года министр экономики Дмитрий Крутой сообщил о временной заморозке переговоров белорусских властей с МВФ по новому кредиту. Причина - в требовании МВФ провести структурные реформы, в том числе, в сфере ЖКХ.

21 июля прошлого года Международный валютный фонд приостановил переговоры с белорусской стороной о новом кредите. Причина - в нежелании белорусских властей проводить реформы в секторе ЖКХ и госпредприятий. Белорусские власти сообщили, что переговоры с МВФ на тему реализации новой кредитной программы Беларусь намеревается провести в 2020-2021 годах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]