Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Судьи обсудили "мину" в новом Налоговом кодексе

15.05.2019 общество
Судьи обсудили мину в новом Налоговом кодексе

Напомним, что п.4 ст.33 Налогового кодекса определяет основания, при наличии которых налоговая база и (или) сумма подлежащего уплате (зачету, возврату) налога (сбора) по результатам проверки подлежат корректировке. При корректировке проекта НК эта норма обсуждалась на специальном заседании межведомственной рабочей группы с привлечением представителей бизнеса. Норма была категорически отклонена, как одиозная и дающая налоговикам широкое поле деятельности для взыскания платежей, как с правых, так и с виноватых. В общем, норму отклонили, но топом тихим сапом опять впихнули в НК. У бизнеса в этот раз не спросили. Даже в известность не поставили,  готовя сюрприз к Новому году. Хотя по своей сути п.4 ст.33 НК РБ - это мина замедленного действия, которую подложили под весь белорусский бизнес. И самое страшное, никто не знает, где и когда она рванет.

Поэтому конечно же хорошо, что одиозную норму решили обсудить, когда правоприменительная практика только формируется. Однако, судя по комментариям судей, проблемные вопросы все же обошли стороной. При этом судьи четко обозначили критерии, которыми будут руководствоваться при решении споров с налоговиками по злополучной норме.

Как заявил заместитель преседателя Верховного суда Юрий Кобец, применение конкретных положений статьи 33 Налогового кодекса должно идти в общем русле правоприменительной практики, продиктованной Декретом №7 главы государства.

Смешно, но существование злополучной нормы само по себе уже противоречит Декрету №7. Хотя, какой уж тут смех... Ведь, как требует Декрет, норму обсудили, взвесили и  признали негодной. А потом ее, в обход все того же Декрета (даже не в обход, а вопреки ему) включили в Налоговый кодекс. Как же теперь можно ее вообще применять в соответствии с Декретом №7? Это как совершать убийство в соответствии с правами человека, где право на жизнь основополагающее.

Между тем, Юрий Кобец обозначил четкий ориентир, что "в этой работе основная задача экономических судов в обеспечении верховенства закона без ущерба экономической деятельности и с соблюдением единого справедливого подхода ко всем участникам гражданского оборота".

Вроде бы опять все правильно, но дальше Юрий Кобец сказал то, от чего стало совсем грустно.

«Применительно к рассмотрению экономическими судами дел, связанных с налоговыми обязательствами хозяйствующих субъектов, суды сегодня не ограничиваются простой констатацией формальных нарушений. В целях проверки обоснованности корректировки контролирующими органами налоговой базы мы тщательно изучаем существо искажения сведений о фактах совершения хозяйственной операции, причинную связь между действиями плательщика и допущенными искажениями, характер действия плательщика и его должностных лиц, выразившихся в таком искажении сведений, наличие потерь для бюджета. Кроме того, судом оцениваются действия плательщика в целом по исполнению им обязанностей, возложенных на него налоговым законодательством. Только после выяснения всех этих обстоятельств принимается окончательное решение. В этом мы видим и реализацию принципа справедливости судебного разбирательства в экономическом правосудии, результатом которого является решение, соответствующее прежде всего экономической логике и сути спора», - отметил Юрий Кобец.

Как видно из этого выступления, суды в принципе не рассматривают и не будут рассматривать вопрос о том, были ли искажения сведений, которые повлекли недоплату налогов. Раз налоговая сказала, что искажения имеют место, значит, так оно и есть. Поэтому в суде изучаются только: существо искажения сведения о фактах совершения хозяйственных операций, обоснованность налоговой корректировки по данным искажениям, характер действий должностных лиц субъектов хозяйствования, наличие потерь для бюджета.

Говоря более простым языком, в суде решается не вопрос о виновности или невиновности субъекта хозяйствования и его должностных лиц, а степень этой виновности. Это и есть "реализация принципа справедливости судебного разбирательства в экономическом правосудии".

В завершение своего выступления на конференции, Юрий Кобец фактически вынес белорусскому бизнесу приговор, заявив, что с отменой Указа №488 проблема незаконной минимизации налоговых отчислений сама по себе не исчезла, и контролирующие органы продолжат с ней борьбу. Поэтому все участники гражданского оборота должны понимать, что суд не узаконит ни одно действие, направленное на необоснованное уменьшение налоговых отчислений.

"При этом мы будем разделять незаконную деятельность и разумную, основанную на действующем законодательстве, оптимизацию налогов", - отметил Юрий Кобец.

Вот тут можно было бы много рассказать про оптимизацию налогов, основанную на действующем законодательстве, и про то, как эту деятельность оценивают в Беларуси государственные органы. Таких грустных историй сотни, если не тысячи. Хоть садись и книгу пиши. Но ведь не поможет! Государственные мужи и так все хорошо знают, вот только менять ничего не хотят.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]