Азаренко обыграла Свитолину в Риме

15.05.2019 спорт

Белоруска одержала третью победу над игроком из топ-10 с начала года.

Виктория Азаренко во втором раунде грунтового турнира в Риме (призовой фонд — 3,4 млн долларов) заставила сложить чемпионские полномочия украинку Элину Свитолину — 4:6, 6:1, 7:5. Свитолина дважды подряд становилась лучшей на турнире в Риме — в 2017 и 2018 годах, а в матче против Азаренко вела в третьей партии со счетом 5:2, однако в концовке не справилась с давлением экс-первой ракетки мира, сообщает tut.by.

Вскоре после начала поединка Элина Свитолина (6 WTA), подававшая первой, повела с брейком — 3:1. В пятом гейме на первом брейк-пойнте Виктория Азаренко (51 WTA) пробила в аут по ширине, а на втором — реализовала преимущество, когда в завершение серии ударов забила в угол площадки. Затем Вика отыграла тройной брейк-пойнт и в итоге сохранила очко на подаче — 3:3.

Белоруска была близка к победе в третьем гейме подряд, имея две возможности для брейка, однако Свитолина спасла положение. В десятом гейме украинка заработала двойной сетбол, и в такой ситуации Вика допустила неточность при ударе с форхенда, когда пыталась перевести мяч влево, — 6:4 в пользу Свитолиной.

Defending champion @ElinaSvitolina takes the first set, 6-4. #ibi19 pic.twitter.com/p3GshlOudo

— WTA (@WTA) 14 мая 2019 г.

На старте второго сета Элина подавала в условиях порывистого ветра и осадков и после серии ошибок позволила Вике впервые в матче захватить лидерство. В перерыве в ходе смены сторон арбитр встречи приняла решение приостановить матч. Примерно через десять минут игроки вновь появились на корте, и Элина восстановила паритет — 1:1. Вика сделала еще один брейк, а дождь тем временем не прекращался.

The ☔️ are out and there is a slight delay with players still on court. #iti19 pic.twitter.com/BRk5V0J3HO

.@vika7's dance party will have to wait. It's time to resume the match!
#ibi19 pic.twitter.com/aOwgcxYlrU

Перед пятым геймом за Азаренко осталось 11 очков подряд — 4:1 в ее пользу. На этом этапе было решено снова приостановить матч (белоруска коротала время в подтрибунке за прослушиванием музыки), а после его возобновления Вика выиграла два гейма и закрыла партию.

.@vika7 breaks with this unreal doubles move!
#ibi19 pic.twitter.com/uTnoxKxRei

В третьем решающем сете у Свитолиной был матчбол в восьмом гейме при гандикапе в три очка. Азаренко не позволила сопернице завершить встречу, и сама в двенадцатом гейме заполучила двойной матчбол и реализовала вторую попытку.

.@vika7 mounted an epic comeback against Svitolina at the @InteBNLdItalia --->https://t.co/uoqtGRNW2z pic.twitter.com/J4Vk7Tg1sE

Итог поединка, который длился 2 часа и 16 минут без учета остановок, — 4:6, 6:1, 7:5 в пользу Азаренко. Счет по победам в матчах между теннисистками также в пользу белоруски — 3:0.

Все выигранные очки: 52% — 48%

С начала грунтовой части сезона Виктория Азаренко одержала вот уже пять побед на этом типе покрытия, в том числе две — над теннисистками из топ-10 мирового рейтинга: чешкой Каролиной Плишковой и украинкой Элиной Свитолиной. В апреле на хардовом покрытии Вика превзошла еще одну топовую теннисистку — немку Ангелику Кербер на турнире в Монтеррее.

В первом раунде турнира в Риме Азаренко была сильнее китаянки Шуай Чжан (48 WTA) — 6:2, 6:1. В следующем раунде Вика сыграет с победительницей пары Гарбинье Мугуруса (Испания, 19 WTA) / Даниэль Коллинз (США, 30 WTA).