Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директор росссийского космического НИИ бежал за границу

15.05.2019 политика
Директор росссийского космического НИИ бежал за границу

Институт занимается разработкой электронной базы для российских спутников и военной техники.

Генеральный директор российского Научно-исследовательского института космического приборостроения Юрий Яскин сбежал за границу на фоне аудиторской проверки организации. Институт занимается разработкой электронной базы для российских спутников и военной техники, в том числе, баллистических ракет. Топ-менеджер уехал из России под видом командировки, а из-за границы написал заявление об увольнении, cообщает "Радио Свобода" со ссылкой на газету "Коммерсантъ".

О ситуации, сложившейся вокруг НИИ, газете рассказали два топ-менеджера предприятий оборонной промышленности. В апреле подразделение института, отвечающее за соблюдение режима секретности, выдало Яскину загранпаспорт для рабочий командировки. По ее завершении менеджер прислал в руководящий институтом Роскосмос заявление об увольнении.

Яскин работал в НИИ с перерывами с 1993 года. В 2011 году он стал первым заместителем гендиректора предприятия, а через год — его руководителем и главным конструктором. В 2019 году в предприятиях космической промышленности проводится массовый аудит, были возбуждены 14 уголовных дел. Один из собеседников "Коммерсанта" предполагает, что директор мог сбежать, опасаясь проверок.

Согласно информации газеты, сейчас бывший руководитель находится в Греции. Он, институт и Роскосмос на момент публикации материала не комментировали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]