Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Судаленко: Не знаю, как сегодняшние «швондеры» составляют списки «тунеядцев»

15.05.2019 политика
Леонид Судаленко: Не знаю, как сегодняшние «швондеры» составляют списки «тунеядцев»

В «тунеядскую базу» попал даже семилетний ребенок.

Юрист независимого профсоюза РЭП Леонид Судаленко рассказал «Народной Воле» о том, как писательницу Нику Ракитину исключили из списка «тунеядцев», и почему в эти списки попадают те, кто не должен там находиться.

— Гомельчанка Людмила Богданова (ее псевдоним — Ника Ракитина) на самом деле обратилась к нам за помощью, потому что ее включили в базу данных «граждан не занятых в экономике», — рассказывает Леонид Судаленко. — Соответственно, коммунальные услуги она должна была оплачивать по повышенным тарифам. Когда мы проанализировали ситуацию, то выяснилось, что Людмила Богданова не должна находиться в этом списке. Женщине — 56 лет, она относится к группе граждан предпенсионного возраста, а значит не должна ничего переплачивать.

Мы помогли Людмиле Богдановой составить жалобу в Гомельский горисполком и администрацию Центрального района, и в итоге она получила ответ, что исключена из «тунеядского» списка.

— Как же человека туда включили?

— Как говорил профессор Преображенский из “Собачьего сердца”: “Я его туда не назначал, ему господин Швондер дал рекомендацию”. Не знаю, как сегодняшние “швондеры” составляют списки, но на возраст Людмилы Богдановой они точно не смотрели, а иначе ее в этой базе не должно было оказаться.

А как оказались в этих списках еще пять человек из Гомеля, которых с нашей помощью тоже затем исключили из базы? Как туда попал семилетний ребенок, который никак не может быть “тунеядцем”?

У меня есть предположения, что районные власти просто берут старые списки «тунеядцев», всем рассылают уведомления, а уже затем начинают разбираться, кто прав, а кто виноват.

Но представьте, в какие суммы такие ошибки обойдутся людям, которые не должны находиться в списке «тунеядцев». Например, гомельчанка Мария Тарасенко, которая тоже освобождена от уплаты коммуналки по повышенным тарифам, за горячую воду должна была платить в пять раз больше. А с 1 октября «тунеядцам» за газ нужно будет платить в разы больше. И это, поверьте, очень серьезный удар по семейному бюджету.

Мы, безусловно, ведем разъяснительную работу в социальных сетях, говорим, чтобы к нам обращались. По каждому случаю обещаем разобраться персонально.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]