Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Кабанов: Вахта вокруг завода АКБ под Брестом работает ежесекундно

15.05.2019 общество
Александр Кабанов: Вахта вокруг завода АКБ под Брестом работает ежесекундно

Собранных фактов достаточно, чтобы закрыть предприятие.

Брестским активистам и жителям города удалось остановить фуру с продукцией завода АКБ. При этом власти утверждают, что завод ничего не производит, а проводит только пуско-наладочные работы. Теперь же у противников аккумуляторного завода есть веские доказательства того, что власти им лгут, а завод нелегально работает по ночам.

Как будут дальше развиваться события? Сайт Charter97 поговорил с активным участником протестов в Бресте, блогером из Березы Александром Кабановым:

- Во-первых, зная наше законодательство и то, как госорганы не собираются ничего контролировать, активисты приняли решение создать свою вахту. Мы обратились к жителям города – и вахта эта идет ежечасно, даже ежесекундно.

У нас утвержден график – и люди все время находятся возле АКБ, все снимают и все фиксируют: что завозится на территорию завода, что оттуда вывозится, когда начинает работать вентиляция, когда из трубы идет дым.

В настоящий момент со стороны завода идет море нарушений законодательства. Мы звоним в контролирующие органы и сообщаем: завод нелегально работает по ночам, есть доказательства. Нам прокомментировали: им дали возможность проводить пусконаладку с 8 утра до 8 вечера. Возникает тогда логичный вопрос: почему завод работает по ночам?

Думаю, что в сложившейся ситуации могут быть обнаружены прямые указания из высоких инстанций из Минска. Потому что брестские лаборатории и контролирующие органы сделать ничего не могут, несмотря на явные доказательства работы завода. Скорее всего, они получили приказ из Минска: никуда не лезть. Этот завод «крышуется» на очень высоком уровне, я думаю.

Судя по тем нарушениям, которые уже идут, его можно смело закрывать прямо сейчас. И заводить уголовные дела на основании полученных фактов. Но этого не происходит.

- Повлияли ли полученные активистами доказательства работы завода на настроения среди жителей Бреста?

- Да, конечно. Недовольство будет расти. Если раньше были люди, которые сомневались в необходимости борьбы с заводом и верили утверждениям властей о безопасности этого предприятия и соблюдении норм закона, то сейчас они убедились в обратном.

Власть показала, что она ничего не контролирует в деле АКБ и не хочет этим заниматься. И те люди, которые думали, что все происходит под тщательным контролем властей, видят, что это – пустые слова, и надо брать ситуацию под свой контроль.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]