Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин заявил о закупке трех полков Су-57 благодаря скидке от заводов

15.05.2019 политика
Путин заявил о закупке трех полков Су-57 благодаря скидке от заводов

Президент РФ поручил начать обновление ВВС России.

К 2028 году в России должны появиться не менее трех авиаполков, основной техникой в которых будут истребители пятого поколения Су-57. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на военном совещании в Сочи, передает РБК.

Также глава государства поручил модернизировать парк вертолетов армейской авиации. К 2028 году в ее составе должны появится не менее 100 современных вертолетов Ми-28НМ. Путин высоко оценил качество новой техники. «На завершающем этапе госиспытаний находятся многоцелевые истребители Су-35с и Су-57. Эти машины обладают уникальными характеристиками и являются лучшими в мире», — сказал он.

Ранее в рамках госпрограммы по закупке вооружений планировалось поставить в армию 16 Су-57 в срок до 2027 года. Однако военным удалось договориться с заводами производителями о скидке. «В результате того, что мы договорились с промышленностью, промышленность фактически на 20% снизила стоимость летательных аппаратов и вооружений — у нас теперь будет возможность закупить гораздо больше боевых машин этого класса. Это говорит о том, что закупим за тот же период времени без увеличения стоимости 76 таких самолетов», — рассказал глава государства.

Накануне, 14 мая, во время визита Путина в Астраханскую область его самолет сопровождала шестерка Су-57. В Астраханской области президент посетил находящийся в Ахтубинске летно-испытательный центр имени Чкалова и провел совещание по социально-экономическому развитию региона. В летном центре Путину показали истребитель МиГ-31, оснащенный гиперзвуковой ракетой «Кинжал», а также перспективные беспилотники и другую новейшую авиационную технику.

Су-57 — первый российский истребитель пятого поколения. Его разработало Объединенное конструкторское бюро им. П.О.Сухого. Точные характеристики самолета не раскрываются. Известно, что он может нести вооружение класса «воздух — воздух» и «воздух — земля». С февраля 2018 года истребители Су-57 проходили испытания в боевых условиях в Сирии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]